Как шеринговая экономика меняет мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как шеринговая экономика меняет мир

Мир
3929
Два года назад компания YouGov, которая занимается профессиональными исследованиями рынка, по заказу Virgin провела в Великобритании интересный опрос.
Цель исследования формулировалась так – выяснить, известна ли британцам шеринговая экономика.
Оказалось, что более или менее четко дать определение этому явлению смогли только 5% респондентов. 76% опрошенных вообще не слышали о нем. И это на фоне того, что в 2010 году журнал Time назвал шеринговую экономику (распространенный синоним – экономика совместного потребления) одной из 10 идей, которые изменят мир.
А PricewaterhouseCoopers прогнозирует, что уже к 2025 году доходы от сервисов совместного потребления превышать величину $335 млрд (для сравнения – доходы стран ЕС от туризма в 2014 году составили $ 422,6 млрд.). Согласитесь, результаты опроса выглядят по меньшей мере странно.
Как шеринговая экономика меняет мир
Однако все становится на свои места при более вдумчивом анализе. На самом деле мы имеем дело с феноменом, когда определенное явление настолько быстро входит в жизнь общества, что большинство населения, занятого повседневными заботами, просто не успевает осознавать изменения. Аналогии из IT-сферы: облачные технологии и интернет вещей. Мы сталкиваемся с ними если не ежедневно, то все чаще. Хотя и не можем определенно понять и тем более объяснить, что “оно” такое и как действует. Поэтому разговор о месте шеринговой экономики в нашем мире стоит начать с небольшого экскурса в теорию.
О ДРЕЛЯХ, ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ДОВЕРИИ
Если читатель уже пытался вникнуть в суть шеринговой экономики, то, наверное, обратил внимание, что почти во всех публикациях, посвященных этой теме, упоминается … дрель. Если автор решил продемонстрировать эрудицию, то говорится о перфораторе.
Так произошло с легкой руки Рейчел Ботсман, автора книги “What’s Mine Is Yours: Rise Of Collaborative Consumption” (Наступление эпохи совместного потребления), опубликованной в 2010 г.. В одной из самых известных выступлений этой вдохновенной пропагандистки экономики совместного потребления фигурировал вопрос к аудитории: “У кого из вас дома есть электродрель?».
Далее она напоминает, что это устройство используется всего 12-13 минут за все время его эксплуатации. “Но вам нужно отверстие в стене, а не сам инструмент? Так почему бы вам не взять дрель в аренду или даже лучше, отдать свой в аренду другим людям? Еще и заработать на этом немного денег?”, – вполне резонно спрашивает у аудитории Рейчел. Метафора оказалась настолько удачной и понравилась публике, что никакой другой предмет больше не смог конкурировать с дрелью как с символом шеринговой экономики.
НЕМНОГО ТЕОРИИ
Если объяснять суть шеринговой экономики в терминах, доступных большинству из нас, то она заключается в том, чтобы сократить свои расходы (а впоследствии, возможно, даже получить прибыль) за счет сдачи в аренду той части своей собственности, которая пока владельцу не нужна. В теории перечень того, что можно сдать в аренду, неограничен: от одежды до объектов недвижимости.
А еще услуги. Классический пример – поездки на автомобилях. Речь не идет о такси, когда маршрут определяет потребитель услуги. В шеринговой экономике потребитель подстраивается под того, кто предоставляет услугу. Почему бы не найти несколько человек, которым с вами по дороге и не пригласить их в свой автомобиль за небольшую плату, компенсирующую затраты на горючее?
На первый взгляд, такой подход имеет много общего с ситуацией, которая часто наблюдается в небольших общинах в селе или дачном кооперативе. Автор этих строк является свидетелем того, как уже второе поколение владельцев соседних дач использует бетономешалку, приобретенную когда-то в складчину еще их родителями.
Однако между приведенным примером и субъектом экономики общего потребления есть принципиальное отличие: квартира, опубликованная на сайте AirBnB (аренда жилья), или авто (в случае сервиса BlaBlaCar) остается в частной собственности владельца, а бетономешалка – в коллективной собственности, потому что куплена в складчину.
Как шеринговая экономика меняет мир
Сторонники шеринговой экономики убеждены, что в этом десятилетии указанные четыре движущие силы действуют сонаправлено. Поэтому цивилизация переживает революционный переход от гиперпотребления, характерного для XX в., к тренду XXI в. – совместному потреблению.
ПЕРСПЕКТИВЫ И НАДЕЖДЫ
Что же хорошего принесет миру распространение шеринговой экономики? Наиболее явно положительные тенденции нового феномена проявляются в обществе, а также в защите окружающей среды и сохранении природных ресурсов. Начнем с общества. Одно из последствий глобализации и распространения интернета – люди всей планеты ближе. Даже несмотря на свою свободу. А развитие обмена и совместного потребления выступает катализатором процесса. Энтузиасты вообще утверждают, что в будущем показатели репутации и рейтинг на шеринговых площадках в интернете вытеснят привычные нам деньги.
Как шеринговая экономика меняет мир
Чем больше будет доверие к человеку, тем проще ему будет получить в распоряжение желаемую вещь или услугу. Впрочем, на пути к такой идиллии необходимо преодолеть немало препятствий. Но вот где преимущества “шеринга” вполне очевидны, так это в защите окружающей среды.
А что же традиционный способ ведения бизнеса? Может, его будет угнетать шеринговая экономика, набирающая обороты? Ведь статистика свидетельствует: в далеком 2008 году появление сервиса Airbnb в Техасе вызвало падение цен на отели где-то на 6%. Но давайте посмотрим на этот факт с другой стороны – снижение цен на проживание в привлекательном для туристов городе однозначно простимулирует поток посетителей.
Как шеринговая экономика меняет мир
Что увеличит прибыль предприятий общественного питания, развлекательных заведений, возрастет поступление налогов в бюджет. Поэтому об упадке традиционного бизнеса в связи с приходом совместного потребления не стоит говорить. Скорее речь идет о переконфигурации экономики и перенаправлении денежных потоков.
Как шеринговая экономика меняет мир
ИСТОРИИ УСПЕХА
Итак, некоторая ясность с шеринговой экономикой внесена. Теперь уместно привести примеры тех, кто уже достиг успеха на этом поприще: перечень субъектов шеринговой экономики насчитывает сотни, если не тысячи проектов по всему миру. Однако сначала хотим привести еще один интересный факт. Помните, в начале нашего разговора было сказано, что дрель стала чуть ли не тотемным предметом для активистов “шеринга”?
Многие восприняли метафору как руководство к действию. В конце двухтысячных стартовало немало площадок, которые пытались реализовать идею аренды электроинструмента: Ecomodo; Crowd Rent, Share Some Sugar, NeighborGoods, Thingloop, OhSoWe, SnapGoods … Сейчас выжил разве что NeighborGoods. Ну, не захотел народ тратить час-полтора на дорогу и выкладывать $10 за пользование все той же дрелью, кторая в торговой сети стоит максимум $50.
Однако в других сферах зерна шеринговой экономики упали на плодородную почву. Вот несколько удачных проектов – они либо получили глобальную популярность, либо проявили себя в необычных, на первый взгляд, областях.
Airbnb. Крупнейшая в мире онлайн-площадка для размещения, поиска и краткосрочной аренды частного жилья. Предлагает более 2 млн вариантов домов, квартир, комнат в 33 тыс. городах в 192 странах. Проект стартовал в 2008 г.. По официальной легенде, тогда основатели сервиса приютили трех посетителей какой-то конференции. А в 2015 году услугами Airbnb воспользовались уже почти 30 млн. человек.
BlaBlaCar. Глобальный лидер в области райдшеринга – совместное использование легковых автомобилей. Сообщество объединяет водителей и пассажиров, которым по дороге. Сегодня BlaBlaCar насчитывает более 30 млн. пользователей в 22 странах. А вот еще цифра, которая неплохо иллюстрирует экологическую эффективность шеринговой экономики: деятельность BlaBlaCar сократила количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 700 тыс. т.
В 2014 году BlaBlaCar пришел в Украину. Причем пришел не на пустое место, а через покупку украинского стартапа “Подорожники”, которій самостоятельного продвигал на украинском рынке райдшеринг.
Bringwasmit. Можно по-разному к ним относиться, но есть немало людей, которым для полного счастья не хватает магнита из Улан-Батора или кружки “Старбакс” из столицы Гватемалы. Именно для фанатов сувениров создана платформа Bringwasmit. На сайте можно найти человека, который едет в определенное место и может привезти желанную кружку или магнит. Обратный вариант тоже работает: турист сообщает, какие сувениры готов привезти.
OLX. Международная платформа, предоставляющая услуги онлайн-сервисов объявлений в более чем 40 странах. В Украине OLX работает с 2007 года (до 2014 года под названием Slando). Сервис мгновенно получил огромную популярность. OLX предлагает быстрый способ покупать, продавать или обмениваться товарами и услугами в конкретных странах путем публикации объявлений.
Ежемесячно миллионы людей по всему миру продают и покупают с помощью OLX различные товары, в частности предметы быта, мебель, товары длительного потребления, автомобили, электронику, недвижимость и т.д. Название OLX происходит от фразы “online exchange” “обмен онлайн”), что полностью отражает суть современных досок объявлений.
Можно утверждать, что благодаря OLX буквально на глазах исчезает предвзятое отношение к пользованию б/у вещами, присутствующее в некоторой части украинского общества. Удобство пользования и простота буквально сломали стереотипы и предубеждения.
Wingly. Дальнейшее развитие концепции райдшеринга, которое уже можно назвать флайтшеринг. На платформе можно найти пилота частного легкомоторного самолета (2-6 пассажиров), который готов взять вас в полет до нужного города.
Чтобы показать, как шеринговая экономика работает в других сферах, лишь вскользь упомянем несколько проектов, которые отвоевали место под солнцем и развиваются: кредитование под умеренные проценты – Zopa, офисное пространство – LiquidSpace, уменьшить расходы в путешествии за счет поиска попутчика – Easynest.
Наконец, платформа Feastly позволяет найти гостеприимный дом, где вас за умеренную плату накормят домашним обедом. Создатели Feastly определяют свою клиентуру как людей, которым надоела традиционная ресторанная культура. Правда, работает платформа всего в паре городов США.
Как шеринговая экономика меняет мир
Вот так, в общем, выглядит ситуация с шеринговой экономикой в глобальном масштабе. Однако нам не привыкать, что Украина по разным причинам нередко выбивается из общемирового тренда.
И многие экономические инновации, попав в украинские реалии, сталкиваются с неожиданными вызовами и вынуждены приспосабливаться к нестандартным условиям.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас