Украина и Казахстан договорились создать СП по добыче урана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Казахстан договорились создать СП по добыче урана

Энергетика
403
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с министерством энергетики Казахстана и Национальной атомной компанией “Казатомпром” о создании совместного предприятия для добычи урана в обеих странах, сообщил украинский министр Игорь Насалик, комментируя итоги визита в Казахстан в середине августа.
“Казахстан имеет наилучшие технологии выщелачивания в мире по добыче урана. Договорились, что они создают СП и начинают работать на наших месторождениях… Они отдают в СП одно месторождение на территории Казахстана”, – сказал он в эфире телеканала “112”.
И.Насалик уточнил, что себестоимость урановой руды в Казахстане составляет $30 за тонну, тогда как Украина покупает в год 1,5 тыс. тонн по $120 за тонну.
Глава Минэнергоугля Украины также сообщил, что казахстанская сторона готова покупать около 750 тонн ионнообменной смолы у ГП “Ядерное топливо”.
По его словам, Казахстан также пригласил Украину войти в проект строительства завода по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для АЭС, который стал бы альтернативой российскому ТВЭЛу.
Как сообщалось со ссылкой на пресс-релиз “Казатомпрома”, глава ее правления Аскар Жумагалиев на встрече с И.Насаликом 18 августа предложил использовать в Украине мобильные комплексы для добычи и переработки урана, разработанные казахстанским Институтом высоких технологий. По его словам, преимуществом таких комплексов является компактность и отсутствие необходимости в капитальном строительстве, что особенно значимо для работы на участках с небольшими запасами урана. “Мы готовы оказать любой вид услуг: от предоставления инжиниринга до сдачи мобильных комплексов “под ключ”, – сказал тогда А.Жумагалиев.
Казахстанская сторона также указала, что в ходе встречи поднимались вопросы поставок украинских ионообменных смол в Казахстан, производства на территории Казахстана ТВС для удовлетворения потребностей АЭС Украины. По итогам встречи стороны договорились в рамках совместной рабочей группы более детально рассмотреть все озвученные вопросы, отмечал “Казатомпром”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас