Банкиры рассказали, как отразится смена главы администрации президента на курсе гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры рассказали, как отразится смена главы администрации президента на курсе гривны

Казна и Политика
2714
Смена главы администрации президента Украины не отразится на курсе гривны и политике Национального банка Украины (НБУ), считают банкиры.
“Считаю, что смена руководителя администрации президента в целом никак не скажется ни на курсе гривны, ни на политике НБУ. Сегодня на курс влияют сразу несколько факторов. Это, прежде всего, подготовка к отопительному сезону и повышенный спрос на валюту со стороны импортеров, которые сейчас закупают товар перед началом активного бизнес-сезона в сентябре. Коме того, в сентябре правительству предстоит выплатить $0,5 млрд по обслуживанию внешнего госдолга, что при определенных условиях также может оказать повышательное воздействие на курс”, – сказала председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.
Аналогичной точки зрения придерживается и председатель правления Вектор Банка Вадим Березовик.
“Сама должность главы администрации не предполагает каких-либо серьезных самостоятельных опций. Но в способах реализации принятых президентом решений, в возможности оказывать определенное воздействие – это фигура достаточно самостоятельная. Ответственным за монетарную политику является НБУ. Банкиры не ожидают каких-либо существенных колебаний курса, хотя, несомненно, на курс гривны оказывают влияние макроэкономические показатели и в некоторой степени взаимоотношения с МВФ”, – сказал банкир.
Начальник сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Александр Воробей также полагает, что смена политики НБУ в связи с ротацией в администрации главы государства не произойдет.
“На наш взгляд, прямого воздействия на курс национальной валюты и политику НБУ увольнение Бориса Ложкина иметь не будет. НБУ действует исходя из полного согласования со стороны МВФ и поддержки президента. В связи с этим смена политики с уходом одного чиновника выглядит неоправданной”, – сказал эксперт.
Член наблюдательного совета ПриватБанка Виктор Лисицкий также отметил, что политика регулятора не связана с деятельностью администрации президента Украины, она не изменится в связи со сменой ее главы.
“Смена главы администрации президента никак не отразится на курсе гривны, поскольку он не управляет макроэкономическими тенденциями”, – добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас