Украинцы меняют авто на поезда и самолеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы меняют авто на поезда и самолеты

Личные финансы
2682
Украинцы при междугородных поездках предпочитают больше времени провести в пути, но сэкономить деньги. Такой вывод сделали журналисты, сравнив статданные Госслужбы статистики о пассажирских перевозках за последний год.
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ. Как видно из инфографики, в первом полугодии 2016 г., по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., вырос пассажирооборот (число пассажиров, умноженное на расстояние поездок) на железной дороге и снизился при перевозках автотранспортом. При этом пассажиропоток (количество перевезенных пассажиров) на “железке” остался таким же, как и год назад, а при автобусных перевозках упал на 16%. Почти на четверть стало больше авиапассажиров, причем счет идет на миллионы человек: год назад было перевезено 2,7 млн чел., сейчас 3,3 млн.
Украинцы меняют авто на поезда и самолеты
Кризис серьезно скорректировал возможности людей по оплате поездок. Плюс подорожал бензин, что постепенно подняло цены на автобусные билеты почти на треть.
По мнению эксперта по транспорту Александра Кавы, выросла доля нелегальных автоперевозчиков: “В кризис все больше игроков рынка уходят в тень, не платят налоги и не подают статистику”.
Увеличение пассажирооборота связано с запуском новых маршрутов, благодаря которым люди едут на поезде дальше, чем раньше, без пересадок на автотранспорт. “Идет активное сообщение в направлении Ивано-Франковска и зоны соприкосновения с неподконтрольными участками Донецкой и Луганской областей”, — отмечает Кава.
АВИАЦИЯ. Рост пассажиропотока Кава поясняет активизацией транзита, ведь зарубежные компании активно используют аэропорт “Борисполь” для пересадки иностранцев. “Граждане Украины из-за снижения доходов летают меньше, для многих это дорогое удовольствие”, — говорит Кава. А вот эксперт авиарынка Сергей Хижняк отметил, что за первые полгода 2016 г. наши авиакомпании перевезли 3,3 млн чел., за июль еще 900 тыс., что на 23% больше, чем в 2015 г. “Рост связан с развитием международных трансферных перевозок и увеличением чартерной программы в Турцию”, — считает Хижняк. По его словам, чартерный рынок Украины в первом полугодии составил 860 тыс. пассажиров, 70% из них чартеры в Турцию.
ПРОГНОЗ. Эксперты считают, что до конца года серьезных изменений в динамике пассажиропотока не будет. Сохранится рост на “железке”, поскольку запустят новые маршруты. Улучшат статистику и другие новые маршруты, которые планируются в направлении Карпат”, — считает Кава. А вот авиационная статистика, говорит эксперт, останется на нынешнем уровне, потому что увеличение флота пока не планируется.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас