Отсутствие транша МВФ валит курс гривны – эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие транша МВФ валит курс гривны – эксперты

Валюта
4989
Руководство МВФ в очередной раз отложило выдачу транша Украине на неопределенный срок. Это привело к новому витку девальвации гривны: по прогнозам экспертов финансового рынка, осенью курс доллара в Украине может колебаться в пределах 27—30 грн/$.
ПРИЧИНЫ. Последний раз Украина получала деньги от МВФ год назад: $1,4 млрд пришли нам 4 августа 2015 г. и скрылись в резервах Нацбанка. С тех пор дата выделения транша не раз переносилась — из-за того, что у нас, по мнению руководства Фонда, недостаточно резво проходят реформы. Наиболее вероятная причина последнего переноса, по словам экспертов, — срыв запуска системы электронного декларирования доходов чиновников, которая должна была заработать с 15 августа.
Теперь власти обещают запустить Е-декларирование с 1 сентября (сейчас работает в тестовом режиме), но поезд ушел: в августе “украинский вопрос” даже не включен в повестку дня заседания Совета директоров МВФ, так что до конца этого года мы денег уже не получим, прогнозируют эксперты. Рынок валюты моментально на это отреагировал: официальный средний курс доллара вырос за неделю больше чем на 70 коп., с 25,26 грн/$ до 25,99, а в обменниках и на черном рынке за доллар уже просят 26,30 грн.
ЭКСПЕРТЫ. Их мнения разнятся: аналитик “Forex club в Украине” Андрей Шевчишин считает, что связь между отсутствием транша и ростом курса скорее психологическая, и этим пользуются спекулянты, дабы разогреть ситуацию и заработать. “Курс может подняться и выше 27 грн/$., но потом откатится к уровню 26,5 грн/$. Выше вряд ли, так как у бизнеса нет гривневого ресурса для разогрева ситуации”, — считает Шевчишин.
Ну а по мнению Александра Жолудя (МЦПИ), финансисты и бизнесмены ожидали, что транша не будет, поэтому уже в августе начали скупать валюту, что и послужило причиной для сезонного ослабления гривны. “В сентябре доллар может быть и 27 грн, потом курс откатится. Но к декабрю точно ожидаем не менее 27”, — считает Жолудь.
В свою очередь президент Украналитцентра Александр Охрименко уверен, что деньги МВФ сейчас для нашей экономики не очень и важны, так как надежды на то, что вслед за траншем в страну придут инвесторы, не оправдываются — “денежные мешки” отпугивает война на Донбассе. По его мнению, если Нацбанк продолжит ограничивать продажу валюты поставщикам не стратегического импорта (быттехника и т. д.), то серый рынок поднимет курс до 30 грн/$.
Наконец, экономист Иван Никитченко убежден, что НБУ будет тяжело удержать курс на отметке 25 грн/$ — валютные резервы страны слишком скудны.
“Участники рынка понимают, что пока НБУ может сгладить резкие колебания курса, ведь в августе регулятор выкупал излишки валюты в резервы. Поэтому сейчас идет оценка бизнесом потенциальных рисков, которые выросли после проблем с запуском Е-декларирования — ведь МВФ прямо привязал этот вопрос к траншу. Но в случае резкого роста курса запаса прочности у НБУ нет. Поэтому будем видеть умеренную девальвацию гривны, и вероятно, что правительственный прогноз в бюджете-2017 с курсом 27,2 грн/$ станет реальностью. Но в случае ухудшения ситуации в экономике, обострения отношений с РФ или политического кризиса, курс вырастет сильнее”, — говорит Никитченко.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас