Темпы роста экономики ускорятся до 2,5% в 2017 г. за счет активизации внутренних инвестиций - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темпы роста экономики ускорятся до 2,5% в 2017 г. за счет активизации внутренних инвестиций - эксперт

Казна и Политика
334
Темпы падения промышленного производства в Украине замедлились до -0,2% г/г в июле с -3,4% в июне, в результате чего рост за 7 месяцев 2016 г. составил +1,7% г/г. (Госстат).
Как сообщает Елена Белан, главный экономист Dragon Capital, улучшение динамики промпроизводства в июле было ожидаемым на фоне восстановления производства в металлургической и угледобывающей отраслях после их июньского падения, вызванного забастовкой железнодорожников на восточных территориях.
Рост металлургии ускорился до 4,3% г/г в июле с 0,4% в июне, а темпы падения угледобывающей отрасли замедлились до -0,4% в июле с -8,9% в июне.
Показатель промпроизводства совпал с консенсус-прогнозом агентства Bloomberg (-0,4% г/г), но оказался ниже наших более оптимистических ожиданий (+1,0% г/г) из-за внезапного падения объемов выпуска машиностроительной отрасли (-12% г/г по сравнению с -2,5% в июне), в основном в транспортном машиностроении производства.
Согласно оценкам Госстата, сезонно-сглаженные объемы промпроизводства выросли на 4,0% м/м в прошлом месяце после снижения на 2,5% в июне. Тем не менее, июльский показатель промпроизводства остался все равно на 1,0% ниже уровня декабря 2015 г.
Другие индикаторы реального сектора показали неоднозначную динамику. В июле существенно ухудшилась динамика грузооборота – падение составило оценочно -5,8% г/г после пяти месяцев роста, в первую очередь за счет транзита газа, причиной чему стала высокая база сравнения (в прошлом году объемы транзита значительно выросли во втором полугодии). Темпы роста розничного товарооборота остались слабые, указывая на отсутствие значительного оживления внутреннего спроса, хотя рост пассажирооборота был достаточно высоким (оценочно +8,7% г/г), вероятно отражая переориентацию потока туристов на внутренние приморские курорты. Сельское хозяйство подросло на 1,2% г/г, в результате чего показатель за 7мес16 составил +0,5% г/г – первый кумулятивный рост с начала года”.
Среди положительных сдвигов, рост строительства ускорился до 13% г/г в июле с 4,7% г/г в июне, что указывает на постепенное восстановление инвестиционной активности.
“Мы ожидаем, что динамика промпроизводства улучшится в ближайшие месяцы за счет увеличения выпуска пищевой продукции, в частности, сахара, хотя растущая база сравнения в других отраслях будет сдерживать рост. Показатель промпроизводства по итогам года должен быть близок к нашему недавно ухудшенному прогнозу в 2,0% г/г (ранее ожидалось 3,5%), при отсутствии повторных временных сбоев, наподобие июньскому. – отмечает эксперт. – В то же время, мы улучшили годовой прогноз производства в сельском хозяйстве до +2,5% (предыдущий прогноз предполагал отсутствие роста), за счет ожиданий высокого урожая сахарной свеклы и неплохого урожая зерновых”.
По словам Белан, ускорение роста в строительстве является обнадеживающим сигналом и соответствует ожиданиям, что инвестиции станут основным локомотивом восстановления экономики. Мы оставляем без изменений прогноз роста реального ВВП на уровне 1,0% г/г в 2016 г. и ожидаем, что темпы роста экономики ускорятся до 2,5% в 2017 г. за счет активизации внутренних инвестиций.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас