Беларусь построила крупнейшую в стране солнечную электростанцию мощностью 18,5 МВт (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь построила крупнейшую в стране солнечную электростанцию мощностью 18,5 МВт (видео)

Энергетика
2559
Как и было задумано ранее, компания velcom построила крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию размером с 60 футбольных полей и мощностью, которой хватит на включение всей вечерней подсветки Минска. Проект реализован неподалеку от Брагина и служит примером альтернативного освоения пострадавших от Чернобыльской катастрофы территорий.
Объем инвестиций, вложенных в проект, составил 24 млн евро. Солнечная электростанция призвана повысить энергетическую безопасность соседней страны, снизив ее зависимость от углеводородного сырья — каждый час работы парка позволит Беларуси отказаться от 7 тыс. кубометров природного газа. Солнечную электростанцию в Брагине построили на четыре месяца раньше, чем было предусмотрено инвестиционным договором, чтобы застать как можно больше солнечных летних дней.
Солнечный парк velcom стал крупнейшим в стране, причем как по размерам, так и по мощности. Электростанция занимает площадь свыше 41 гектара, а ее номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Ни один другой объект, работающий в данной стране от солнца, не обладает такими характеристиками.
Парк состоит из 85 тыс. солнечных панелей, которые преобразуют солнечное излучение в электроэнергию постоянного тока. После этого она поступает в 617 инверторов с напряжением 0,4 кВ, которые преобразуют ее в переменный ток. С помощью 10 трансформаторных подстанций напряжение повышают до 20 кВ. В свою очередь мощный трансформатор доводит его до 110 кВ – уровня, который необходим для передачи электроэнергии в единую сеть.
Чтобы связать между собой все панели и оборудование, в солнечном парке проложено более 730 км кабелей. Компания velcom также построила высоковольтную линию электропередачи протяженностью 4,5 км с 22 опорами и трансформатором, которая позволила соединить солнечную электростанцию с подстанцией «Брагин».
По мнению создателей, солнечный парк должен вдохнуть жизнь в территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС, и стать примером того, как загрязненные земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу экономике Беларуси.
Напомним, что аналогичные работы ведутся и в нашей стране. Уже к концу текущего года в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС обещают установить первые панели на 4 МВт, а в перспективе данная территория может возродиться и стать крупнейшим центром солнечной энергетики в Украине.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас