Объемы продаж жилья на первичном рынке недвижимости Киева летом снизились на 10-30% – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Объемы продаж жилья на первичном рынке недвижимости Киева летом снизились на 10-30% – эксперт

Недвижимость
1255
Объемы продаж жилья на первичном рынке недвижимости Киева летом 2016 года снизились на 10-30% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщила директор консалтинговой компании City Development Solutions (CDS, Киев) Ярослава Чапко.
“С начала года средние цены снижаются в среднем на 1-2% в месяц, а летом еще и упали объемы продаж – от 10% до 30% в зависимости от класса комплекса, его степени готовности и ценовой политики застройщика”, – цитируется Я.Чапко в сообщении “Украинского строительного сообщества” (Ukrainian Building Community, UBC).
По ее мнению, одним из факторов снижения активности на рынке летом текущего года, помимо сезонного падения спроса, стала ревальвация национальной валюты и ожидание участниками рынка ее девальвации осенью.
“Покупатели придерживают решения о покупке в надежде на новый виток падения долларовых цен”, – отмечает эксперт.
По ее словам, ценовая конкуренция застройщиков жилья в Киеве и пригороде будет и дальше обостряться как в бюджетном, так и престижном сегментах.
“Цена была и остается основным аргументом для покупателя, поэтому у девелоперов практически не осталось запаса прочности для повышения цен”, – подчеркивает Я.Чапко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас