Карточный домик: что происходит с процессинговым бизнесом «УкрКарт» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карточный домик: что происходит с процессинговым бизнесом «УкрКарт»

Финтех и Карты
1154
В конце прошлой недели стало известно о наложении ареста на счета государственного Укргазбанка. По иску ООО «УкрКонцепт» арестованы 158,6 млн гривень «Укргаза» на корсчетах в НБУ и ряде других банков. В самом «Укргазе» происходящее связывают с попыткой недобросовестных заемщиков навредить учреждению. При этом эксперты указывают, что истцами выступили лица, дружественные компании «УкрКарт», обслуживающей процессинговые операции Укргазбанка.
Эта компания именно сейчас находится в активной фазе переговорного процесса по дальнейшему сотрудничеству с банком – поскольку “Укргаз” планирует перейти на собственный процессинг, отказавшись от услуг «УкрКарта». Этот шаг может стать очень болезненным для процессинговой компании, одновременно подстегнув ее к развитию совершенно новых моделей работы. А конфликт вокруг банка рискует только ускорить процесс разрыва деловых отношений.
Один из основных клиентов «УкрКарт» – государственный Укргазбанк. На него, по оценкам компании, приходится порядка 25% транзакций процессинга, обрабатываемых в «УкрКарт». Согласно другим оценкам, его доля и вовсе составляет более 50%. Активных карт «Укргаза» – более 700 000 штук.
Также среди сегодняшних клиентов «УкрКарт» – Инвестбанк, Коминвестбанк, ОКСИ Банк, Альпари Банк, Полтава-Банк, Юнекс-Банк, Регион Банк, Поликомбанк, а также банки «Сич», «Глобус», «Финансовый партнер», «Богуслав», «Траст-Капитал», «Народный капитал» и «КСГ».
«Удельный вес «Укргаза» в операциях «УкрКарт» растет как за счет увеличения количества его транзакций, так и за счет сокращения числа операций других банков», – говорит экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.
В конце 2015 года появилась информация о том, что Укргазбанк приобретает новый процессинг. Выстраивать его, по данным Forbes, должна будет Инна Тютюн, ранее уже реализовавшая аналогичные проекты на программном обеспечении для обслуживания карточных операций TietEnator в Национальном банке Украины и других учреждениях.
И хотя ПО для нового процессинга Укргазбанка уже приобретено, в самом банке отказ от услуг «УкрКарт» долгое время не подтверждали. Но на данный момент одновременно три источника сообщили Forbes о готовности «Укргаза» уйти на внутренний процессинг.
«На сегодняшний день Укргазбанк продолжает работать с процессингом «УкрКарт». Это наш многолетний партнер, и он решает многие поставленные нами задачи. Однако, для обеспечения быстрого роста банка мы планируем изменения», – рассказал Forbes председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко.
Переход на новый процессинг возможен по двум сценариям. Первый – при переключении всех карт банка на обслуживание в своем внутреннем процессинговом центре (ПЦ). Второй – при окончании действия карты, которая обслуживалась в «УкрКарте», клиент получает новую, которая уже обслуживается внутри Укргазбанка.
Глава «УкрКарта» Александр Пранов указывает, что запуск собственного ПЦ на сегодня – весьма затратное мероприятие: «Расходы пойдут на программное обеспечение, оборудование, сертификацию, миграцию, персонал и т. п. Чтобы покрыть расходы на содержание, размеры бизнеса должны исчисляться как минимум двумя миллионами активных карт, которых у Укргазбанка сейчас нет. Сам по себе проект построения собственного ПЦ является довольно длительным – от 12 до 18 месяцев. За этот срок может существенно поменяться рыночная конъюнктура».
Для «УкрКарта» уход Укргазбанка может стать очень болезненным. Компания не так давно уже потеряла крупного клиента – банк «Киевская Русь», в который была введена временная администрация. Вместе с тем, формат взаимодействия с Укргазбанком, по словам главы «УкрКарта», в любом случае нуждается в пересмотре.
«На данный момент у нас действует договор о сотрудничестве с «Укргазом» с очень устаревшими тарифами, по некоторым позициям – на 75% ниже рыночных. Переговоры по приведению этих тарифов к экономически обоснованному уровню находятся сейчас в активной фазе», – говорит Пранов.
Процессинг с историей
На украинском процессинговом рынке присутствуют как внутренние (банковские), так и внешние игроки. На них, по информации НБУ, приходится более 30 млн штук активных на сегодня банковских карт. Самый большой участник рынка банковских процессингов – ПриватБанк, занимающий более 50% этого рынка. Кроме себя самого, он обслуживает и А-Банк.
Также собственные процессинговые сервисы есть внутри Ощадбанка (более 10% рынка), Альфа-Банка и Укрсоцбанка (суммарно также контролируют свыше 10% рынка), ПУМБ (5%) и других.
Внешние игроки – “Украинский процессинговый центр”, связанный с Райффайзен Банком Аваль и группой “Райффайзен” в Восточной Европе; “Украинская финансовая сеть” (связана с банком «Платинум»), “ТАСЛинк” (принадлежит Сергею Тигипко) и «УкрКарт».
У Укргазбанка было несколько вариантов изменения сотрудничества по процессингу. Например, как госбанк он мог бы перейти на обслуживание в государственные Ощадбанк или Укрэксимбанк.
«Построить свой процессинг – это всегда интересно. Создать технологию, стать независимым от рынка участником. Если есть деньги – почему бы это не сделать?» – говорит глава УФС Андрей Аушев. По его оценке, Укргазбанк мог бы сотрудничать с внешним процессингом через вхождение в его капитал. «Если бы кто-то из процессингов продал им, например,40%, «Укргаз» мог бы купить эту долю. Но так как таких предложений по рынку не было, то «Укргаз», видимо, решил, что строить свой процессинг выгоднее», – предполагает Аушев.
Кому принадлежит «УкрКарт»
АО «УкрКарт» было создано еще в 1995 году и активно развивалось как один из основных игроков на рынке процессинга. До 2011 года компания принадлежала экс-главе Укргазбанка Василию Горбалю. Однако затем контроль над бизнесом перешел в другие руки: с целью получения в собственность компании «УкрКарт» близкие к прежней власти структуры применили силовые методы. Так, брат Василия Горбаля – Олег Горбаль – был заключен в СИЗО по фальшивому обвинению. Теперь же по факту вымогательства возбуждены уголовные дела.
На сегодня у Василия Горбаля осталась миноритарная доля «УкрКарта» – не менее 15%, по оценкам самого бизнесмена. На вопрос о возможности возврата бизнеса в полном объеме Горбаль ответил довольно уклончиво: «По «УкрКарту» идут уголовные дела. Все может быть». Однако, он считает, что на сегодня возможности для развития бизнеса компанией упущены: «УкрКарт» нужно и инвестировать в новые продукты, и создавать второй резервный сервер – с точки зрения безопасности, проводить и другие инвестиции…».
По данным источников Forbes, все эти перипетии только добавляют вопросов к механизмам сотрудничества государственного «Укргаза» с «УкрКартом». А пятничный арест счетов банка вынуждает говорить о глобальном конфликте с дружественными компании структурами.
Другие же акционеры «УкрКарта» – это лица, которые могут быть связаны с конфликтом вокруг Укргазбанка, о котором Forbes писал ранее. Хотя сумму в 158,6 млн гривень нельзя назвать критичной для Укргазбанка: например, на 1 июля 2016 года активы этого учреждения составили свыше 51 млрд гривень. Однако, сам факт вероятности насильственного списания денег с корсчетов госбанка может существенно повлиять на ход переговоров по «УкрКарт», работа с которой, в свою очередь, является одним из пунктов плана по решению возникшего конфликта.
Вынужденное развитие
Согласно официальной версии, из-за кризиса на банковском рынке «УкрКарт» готова к сотрудничеству с другими секторами: речь идет об обработке транзакций для финансовых и страховых компаний, электронной коммерции и тому подобных проектах.
«Исторически «УкрКарт» был узкоспециализированным процессинговым центром, и нашими клиентами были только банки. Однако в новых рыночных условиях, когда количество банков стремительно уменьшается, мы провели диверсификацию направлений деятельности. Теперь «УкрКарт» работает также с небанковским сектором, став многопрофильной ИТ-компанией. Процессинговое направление уже не является для нашей компании определяющим. Сейчас в разработке находятся несколько крупных проектов, которые будут представлены рынку по мере финализации», – говорит Пранов.
Также среди клиентов «УкрКарт» по ИТ-сервисам – УниверсалБанк, «Креди Агриколь», «Клиринговый дом», БМ Банк.
Кроме того, за «УкрКарт» до сих пор закреплен крупный сегмент бизнеса по РРО – регистраторам расчетных операций. Речь идет о введенной Государственной фискальной службой плате с каждого кассового аппарата в пользу сервисного центра. Согласно информации НБУ, среди компаний – эквайеров по этим сервисам значится и «УкрКарт». И соответственно, бизнес компании – как уполномоченного игрока в секторе РРО – застрахован от банковских перипетий.
В любом случае, конфликт в данной ситуации не идет на пользу всем сторонам. CEO компании «3Q» Юрий Костив оценивает значимость «УкрКарта» для рынка платежей как высокую. «На рынке важно иметь независимый процессинг. Сегодня таких независимых процессингов два – «УкрКарт» и УПЦ. Для нормальной же конкуренции необходимо поддерживать независимых игроков, – считает эксперт. – «УкрКарт» может конкурировать с другими участниками рынка своими инновациями и надежностью».
В то же время, по неофициальным данным, «УкрКарт» пытается всеми способами сохранить отношения с Укргазбанком, стараясь не потерять крупнейшего клиента.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас