Первый тест 4G в Украине: продолжение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первый тест 4G в Украине: продолжение

Технологии&Авто
701
Принадлежащий Игорю Литовченко беспроводный телеком-оператор “Интеллектуальные коммуникации” (ТМ Giraffe) планирует стать первым в Украине национальным мобильным оператором в стандарте 4G.
Для этого компания подала в НКРСИ (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации) заявку на получение 4G-лицензии. Также накануне оператор показал в Киеве возможности связи четвертого поколения.
Тем не менее, большинство опрошенных ЭП участников рынка и экспертов не верит в осуществимость планов оператора. Они считают, что руководство компании пытается сохранить лицензию на радиочастоты для 4G накануне их глобального перераспределения.
Что же происходит на самом деле?
Китай и Индия как пример
Тестирование четвертого поколения проходило в офисе компании “Интеллектуальные коммуникации” (сокращенно – Intellecom) на оборудовании Ericsson и гаджетах Huawei. Была задействована разновидность стандарта связи четвертого поколения LTE TDD в диапазоне 2 300 МГц (Band 40).
Тестировалась максимальная скорость радио-интерфейса, голосовых и видеозвонков (VoLTE) и просмотра видео высокого качества из сети Интернет в режиме реального времени на нескольких терминалах одновременно. В результате удалось достичь скорости загрузки в 201-211 Мбит/с и отдачи 7 Мбит/с.
Специалисты Intellecom задействовали две полосы передачи данных, каждая из которых по 20 МГц. При этом теоретический максимум в двух полосах составляет 224 Мбит/с на загрузку. Для сравнения, lifecell декларирует пиковую скорость в своей сети 3G+ на уровне 63,3 Мбит/с.
В настоящее время на стандарте LTE TDD работает 77 коммерческих сетей в 43 странах мира. Всего в мире существует примерно 500 коммерческих LTE-сетей и 1,6 млрд пользователей 4G, большинство из которых живет в Китае и Индии.
Поддерживают технологию связи четвертого поколения примерно 2 тыс. устройств, существующих на рынке. Из них 1,3 тыс. — смартфоны.
С WiMax не сложилось
В 2009 году Intellecom получил на 10 лет национальную лицензию на полосу радиочастот шириной 55 МГц в диапазоне 2 345-2 400 МГц и начал строить сеть WiMax.
В 2011 под брендом Giraffe запустил продажу услуг беспроводного широкополосного доступа в Интернет (ШПД. – Ред.).
По словам директора по развитию бизнеса Intellecom Сергея Колобова, в инфраструктуру было инвестировано 100 млн долларов.
Абонентская база компании в лучшие времена насчитывала 30 тыс. человек. Сегодня же стандарт WiMax “мертв” — операторское и клиентское оборудование не производится, количество абонентов снизилось до 8 тыс. При этом штат оператора насчитывает 60 человек.
Единственный выход в компании видят в переходе на стандарт TDD LTE, и частоты для этого идеально подходят.
“Мы готовы развернуть широкую сеть в этом стандарте в Украине в достаточно сжатый срок. Мы имеем на сегодня достаточную поддержку наших партнеров-производителей Ericsson и Huawei. У нас также есть поддержка и готовность достаточно известных компаний с хорошей репутацией в мире инвестировать в этот техпроект”, – говорит исполнительный директор компании Intellecom Александр Дорофий.
Он отказывается назвать инвесторов, но утверждает, что они готовы вложить в строительство национальной сети 400-500 млн долларов.
В рамках проекта руководство компании обещает покрыть 21 крупнейший город страны, купить номерной ресурс и заключить национальное роуминговое соглашение с одним из операторов “большой тройки”. На полное разворачивание сети Дорофий отводит 3 года.
Чтобы осуществить задуманное Intellecom 8 июля 2016 подал в Комиссию регулирования связи заявление о смене стандарта с WiMax на LTE TDD. До 9 сентября Комиссия должна дать свой ответ.
“Мы уверены, что заявка не будет отклонена, потому что мы действуем исключительно согласно закону”, — подчеркнул Колобов. На уточняющий вопрос журналиста, будет ли компания обращаться в суд, получив отказ, многозначительно добавляет – “будем решать”.
Только через конкурс
В НКРСИ подтвердили получение заявки Intellecom и сообщили, что она будет рассмотрена в установленные законодательством сроки. Там также подчеркнули, что Комиссия принимает свои решения исходя, в том числе, из существующей на сегодня общей проблематики рынка радиочастотного ресурса.
Проблем же на этом рынке хватает: неравномерное и “ласкутное” распределение частот, необоснованная концентрация и отсутствие свободного ресурса для запуска 4G LTE.
Поэтому регулятор действует в трех направлениях: уравнивает стоимость использования радиочастотных ресурсов, проводит дефрагментацию спектра и внедряет рыночные механизмы для устранения неоправданной концентрации спектра.
В контексте такой стратегии регулятора крайне маловероятно, что Intellecom получит 4G-лицензию. Не в его пользу играет репутация — за пять лет он так и не построил конкурентную беспроводную сеть. Компания также выступает против повышения рентной платы за использования радиочастотных ресурсов в 489 раз — до ставок мобильных операторов.
Кроме того, попытка получить лицензию вне конкурса идет в разрез с политикой НКРСИ предоставить участникам рынка равные условия на 4G-тендере.
Единственным, кто из опрошенных “Экономической правдой” верит в “счастливую звезду” Intellecom, оказался учредитель “СВ-Консалтинг” Олег Стефанюк. По его словам, компания обладает всеми необходимыми финансовыми ресурсами и экспертизой для строительства национальной сети 4G. Шансы отвоевать абонентов у “большой тройки” мобильных операторов он оценивает как высокие.
“В данном случае первично наличие лицензии. С лицензией привлечь инвестиции — не очень большая хитрость. А что касается доли рынка, то к концу 2017 года доля видео в мобильном трафике будет составлять 80%. У Intellecom частоты как раз “заточены” под передачу данных”, – объясняет конкурентные преимущества компании Стефанюк.
Впрочем, участник телеком-рынка Украины, попросивший его не называть, сомневается, что Intellecom получит лицензию на 4G раньше конкурса.
“Какая лицензия на 4G? Giraffe, имеющий миллионные долги, хочет получить лицензию бесплатно? Я понимаю, что Игорь Владимирович будет использовать все возможности, он очень умный менеджер, но все должны быть в равных условиях. Все лицензии на 4G должны выдаваться на конкурсной основе”, – считает спикер.
А представитель одного из операторов “большой тройки” не под запись и вовсе высказал мнение, что пиар 4G и заявка в НКРСИ со стороны Intellecom связаны с попыткой избежать пересмотра или изъятия лицензии.
“Они не особо активно развивают свою технологию. А сейчас в рамках выполнения указа Президента по подготовке тендера на 4G происходит пересмотр частотного диапазона, на котором может внедряться 4G”, – говорит собеседник.
Всеволод Некрасов
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас