Из-за ареста счетов ХТЗ не может выплачивать зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за ареста счетов ХТЗ не может выплачивать зарплату

Фондовый рынок
393
Судебные заседания относительно правомерности ареста счетов Харьковского тракторного завода длятся уже четыре месяца. Следующее назначено на 1 августа.
Киевский районный суд Харькова приступил к рассмотрению ходатайства ПАО “Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе” об отмене ареста счетов и активов предприятия, наложенных в рамках уголовного производства № 22016220000000071.
Как утверждает сторона защиты, “арест счетов ХТЗ якобы с целью сохранения предприятия и его промышленных мощностей, наоборот, вызвал полную остановку деятельности”. “Работа ХТЗ парализована, за 4 месяца простоя, с конвейера завода не сошел ни один трактор…Все это делает невозможным своевременность расчетов ХТЗ по своим обязательствам, в том числе и тем, которые касаются выплаты заработной платы практически 3 тыс. сотрудникам завода”, — утверждает адвокат Олег Скупинский.
В то же время, по словам директор ХТЗ Вячеслава Шевченко, завод продолжает работу над проектами стратегического развития предприятия. “Мы заинтересованы в привлечении инвестиций серьезных западных компаний — прежде всего американских, чтобы в сжатые сроки выйти из кризисной ситуации и выполнить план санации. Первые шаги на этом пути уже сделаны — в частности, наш акционер Александр Ярославский уже встречался с послом США, на которой, в частности, обсуждались вопросы организации такого сотрудничества”, — рассказывает Шевченко.
Причиной затягивания процесса судья Светлана Муратова называет отсутствие оценки ущерба, который якобы был нанесен должностными лицами ХТЗ, равно как не был определен потерпевший в рамках уголовного производства. Так, согласно Уголовно-процессуальному кодексу единственным методом установления факта нанесения ущерба и определения его размера является экспертиза (судебно-бухгалтерская, экономическая и т. п.), которая с момента начала досудебного расследования так и не была назначена.
Слушание дела продолжится 1 августа.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас