Гонтарева сообщила, сколько банки купили у населения валюты с начала года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева сообщила, сколько банки купили у населения валюты с начала года

Валюта
1466
В результате роста валютного предложения на наличном валютном рынке чистая покупка валюты банками у населения с начала года составила $1,6 млрд, сообщила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева во время пресс-конференции.
Кроме того, она сообщила, что НБУ за этот период провел 71 валютный аукцион и одну валютную интервенцию по фиксированному курсу. В результате чистая покупка валюты центробанком за полгода составила $1,4 млрд.
В.Гонтарева также отметила, что проведенная в июне либерализация административных валютных ограничений имела контролированные последствия и не привела к дестабилизации валютного рынка.
“Разрешение на репатриацию дивидендов не создало дополнительное давление на валютном рынке: объем валюты, приобретенной для репатриации дивидендов, составил около $100 млн, что было немного ниже заявленного (объема репатриируемых дивидендов. – Ред.) и составило несущественную долю спроса на валютном рынке”, – сказала она.
В результате, возникший спрос на валюту на выплату дивидендов был компенсирован за счет благоприятной конъюнктурой на внешних рынках.
В целом, по словам главы НБУ, низкий спрос на валюту частично связан с нежеланием бизнеса отвлекать средства от операционной деятельности, а также с привлекательными высокими ставками по депозитам в национальной валюте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас