"Недофинансированные и некомпетентные": Carnegie дал оценку украинским антикоррупционерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Недофинансированные и некомпетентные": Carnegie дал оценку украинским антикоррупционерам

Казна и Политика
688
Украинская власть охотно говорит о коррупции, однако не борется с ней или делает это неэффективно, а граждане разочарованы ситуацией с коррупцией больше, чем во время Евромайдана.
Об этом говорится в докладе аналитического центра Carnegie Endowment for International Peace, обнародованном в рамках постоянного проекта мониторинга реформ в Украине, передает “Голос Америки”.
Как отмечается, основой для доклада стали выводы по итогам серии рабочих встреч представителей украинских общественных организаций.
“Проблема коррупции сейчас беспокоит большое количество украинских граждан, а отсутствие прогресса по громким коррупционным делам является источником разочарования в лидерах, которые пришли к власти после Евромайдана”, – говорится в докладе.
В общем публикация Carnegie указывает на ряд ключевых проблем в сфере борьбы с коррупцией в Украине:
  • Антикоррупционное законодательство и институты имеют солидную концептуальную основу, но власти не хватает политической воли предоставить антикоррупционным институтам полномочия и бюджет, которые позволили бы им работать эффективно.
  • Правительственные антикоррупционные институты или слишком слабые, или слишком некомпетентны, чтобы успешно работать.
  • Украинские реформаторы оказались неспособными объяснить свои цели и методы работы общественности, а политические популисты сумели заполнить информационный вакуум.
  • Хотя гражданское общество сыграло ведущую роль в подталкивании страны к изменениям, некоторые его представители способствовали поляризации общества, разжигая страсти своими заявлениями и неубедительными обвинениями в коррупции.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас