5868
ФГВФЛ выплатит деньги не всем вкладчикам банка "Михайловский"
— Кредит&Депозит
Большинство митингующих в Киеве законодательно не являются классическими вкладчиками банка.
Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) не может возместить потерянные из-за банкротства банка “Михайловский” вклады определенной категории граждан.
Об этом сказал заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
Он объяснил, что митингующие в Киеве вкладчики законодательно не являются классическими вкладчиками банка.
“Это люди, которые пострадали в многоходовой и длительной афере, которая была развернута вокруг банка “Михайловский” и двух финансовых компаний”, – пояснил Оленчик.
По его словам, согласно законодательству, возврат вкладов этой категории граждан не относится к компетенции фонда. Однако, уверен Оленчик, деньги никуда не делись – они просто выведены и трансформированы в другие активы.
Он также сообщил, что ФГВФЛ подготовил 4 заявления в правоохранительные органы, общая сумма убытков по которым уже превысила 2 млрд грн.
«Мы ждем какой-то реакции от правоохранителей, поскольку эти средства, по нашему мнению, должны быть возвращены вкладчикам», – считает чиновник.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В октябре Фонд гарантирования вкладов выплатил почти 1,5 млн грн возмещения
ТОП-10 банков по депозитам в евро, долларах и гривне в ноябре 2025 года (инфографика)
Как «Черная пятница» и отключения света повлияют на рынок депозитов
Уровень долларизации вкладов украинцев уменьшился — обзор НБУ
Онлайн-кредиты превышают оффлайн-займы в восемь раз
Банки готовы кредитовать всё — от военных товаров до колец и стоматологии
