В Беларуси заявили, что не останавливали поставки нефтепродуктов в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Беларуси заявили, что не останавливали поставки нефтепродуктов в Украину

Энергетика
322
Ранее отраслевые СМИ на рынке нефтепродуктов со ссылкой на трейдеров, сообщили, что в ночь с 12 на 13 июля Мозырский НПЗ полностью остановил отгрузку нефтепродуктов на экспорт, в том числе в Украину.
Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь), производящий нефтепродукты, которые импортируются в Украину, выполняет свои контрактные обязательства по отгрузкам топлива на украинский рынок в полной объеме и без задержек.
«Все поставки в направлении Украины осуществляются в полном объеме и своевременно. Мы в полной мере выполняем свои контрактные обязательства перед «БНК-Украиной» (крупнейший импортер белорусского топлива в Украину. – Ред.) и другими партнерами, которые поставляют нефтепродукты на украинский рынок», – сказал Стрижов.
Комментируя слова менеджера Мозырского НПЗ аналитик консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, Александр Сиренко сообщил, что 12 и 13 июля украинские компании-импортеры белорусских нефтепродуктов получили уведомления из Беларуси об остановке их поставок, но с 14 июля отгрузки с белорусских НПЗ были возобновлены в полной мере, что подтверждают источники на рынке.
«Сегодня трейдеры ждут подтверждения того, что поставки будут и в дальнейшем выполняться в полном объеме», – отметил Сиренко. Также эксперт сообщил, что в начале торгов 14 июля на торговой площадке «Белнефтехима» (Белорусский государственный концерн, который объединяет предприятия по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также компании, которые производят нефтехимическую продукцию. – Ред.) был всего один лот – предложение дизельного топлива производства Новополоцкого НПЗ.
Однако позднее появилось больше 10 лотов, что характеризует возобновление торговли с украинскими контрагентами. «Белорусское топливо на украинском рынке занимает 40% от общего уровня потребления.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас