Неутешительные рекорды, или Кто вытаскивает экспорт страны из пропасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неутешительные рекорды, или Кто вытаскивает экспорт страны из пропасти

Аграрный рынок
1042
Украина побила рекорд экспорта зерна в 2015/2016 маркетинговом году. Об этом 1 июля сообщил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко. “Экспортные данные за год очень успешные, по состоянию на 29 июня уже было 39 млн тонн, то есть рекорд побит”, – сказал он.
Экспорт зерна из Украины в 2014/2015 МГ составил 34,6 млн тонн.
Неутешительные рекорды, или Кто вытаскивает экспорт страны из пропасти
В УЗА сообщают, что точные итоговые данные экспорта зерна будут известны ближе к 8 июня. Хотя они уже официально подтверждены. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины оценивает объемы экспорта зерна из страны в 2015/2016 маркетинговом году в 39,41 млн тонн, что на 13% выше предыдущего сезона. В частности, экспорт пшеницы в прошлом году составил 17,35 млн тонн, кукурузы – 17,39 млн тонн, ячменя – 4,4 млн тонн, других зерновых культур – 256 тыс. тонн.
Несмотря на рекордные объемы экспорта, в общем сбор зерновых (включая внутреннее потребление) в 2016 году не будет существенно отличаться от прошлогодних показателей – около 60 млн тонн.
Почему же экспорт зерновых настолько вырос? Главные причины – снижение потребления зерновых за счет Донецкой и Луганской областей, а также большие переходящие остатки зерна.
Все больше зерна за меньшие деньги
В 2015 году каждый третий доллар, который попадал в страну – от АПК. В первом квартале 2016 г. 43% поступлений обеспечил агросектор. Несмотря на значительное доминирование агросектора в экспорте Украины, во многом это “пиррова победа”. Ведь цены на зерно за последние пять лет упали почти вдвое.
Неутешительные рекорды, или Кто вытаскивает экспорт страны из пропасти
Таким образом, весь возрастающий экспорт из Украины за это время почти полностью съедается низкими ценами. Это касается, кстати, не только зерновых или аграрной продукции, но и всего сырья – руды, металлов и других товаров.
Например, по данным Госстата, за 4 месте в этом году Украина экспортировала зерновых на 1,93 млрд долл. За тот же период в 2013 году объем экспорта составил почти столько же – 1,94 млрд грн. При этом физически тогда за сезон было экспортировано почти вдвое меньше зерновых.
Аграрии вытаскивают экспорт страны из пропасти
Однако именно благодаря агропромышленному комплексу в апреле 2016 г. впервые за два года падения вырос экспорт из Украины.
“Положительным моментом стало то, что в апреле как физические, так и стоимостные показатели экспорта превысили уровень апреля прошлого года. Экспорт товаров в стоимостном измерении вырос на 0,5% (или на 14,9 млн долларов), а в физическом – на 5,6%”, – отмечает торговый представитель Украины, заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Мыкольская.
Достижения аграриев компенсируют потери на других направлениях, ведь, как известно, украинский экспорт в последние годы хромает на обе ноги.
Так, Украина потеряла крупнейший рынок сбыта и производственные мощности для традиционного экспорта, конъюнктура мирового рынка также была неблагоприятной. В связи с этими и другими факторами объемы украинского экспорта значительно сократились.
Неудивительно, что все больший вес набирают аграрные холдинги, которые производят пятую часть всей сельскохозяйственной продукции. И с каждым годом их доля растет. Крупнейшие игроки вроде “Кернела” и “Мироновского хлебопродукта” уже являются активными участниками политической жизни страны. И в будущем они будут пытаться расширить свое влияние.
Ведь предпосылок для снижения доли аграрной продукции в экспорте так же сейчас нет.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас