Украина заинтересована в азербайджанской нефти, – Зубко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина заинтересована в азербайджанской нефти, – Зубко

Энергетика
294
Украина заинтересована в поставках азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзите по территории страны в европейские страны, заявил вице-премьер – глава Минрегиона Геннадий Зубко на 11-м заседании Совместной межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.
“Сегодня у нас созданы для этого все необходимые технические возможности. Кроме того, мы обсудили возможности инвестирования Азербайджаном в нефтегазовую отрасль Украины”, – цитирует слова вице-премьера его пресс-служба.
Г.Зубко также сообщил, что стороны обсудили перспективы организации поставок легких сортов нефти с использованием южной ветки нефтепровода “Дружба” в направлении НПЗ Чехии, Словакии и Венгрии. По его словам, стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей реализации данного направления.
Согласно данным Госстата, импорт минеральных топлив, нефти и продуктов ее перегонки из Азербайджана в Украину за январь-апрель этого года составил $3,63 млн, что на 40,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. В целом за минувший год импорт из этой страны по указанной статье упал на 33,5% – до $6,9 млн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас