Vodafone может перенести штаб-квартиру за пределы Великобритании из-за Brexit — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Vodafone может перенести штаб-квартиру за пределы Великобритании из-за Brexit

Мир
523
Британский оператор мобильной связи Vodafone Group Plc может перенести штаб-квартиру за пределы страны из-за решения Великобритании о выходе из ЕС (Brexit), пишет газета The Wall Street Journal.
Компания сообщила, что в результате Brexit расположение ее глобальной штаб-квартиры в долгосрочной перспективе находится под вопросом.
В заявлении Vodafone отмечается, что членство Великобритании в ЕС давало компании множество преимуществ, среди которых, свободное движение рабочей силы в пределах блока и единая правовая среда в Европе.
Vodafone пока не может оценить, как повлияет на эти преимущества выход страны из ЕС – процесс может занять два года и более. В связи с этим компания считает невозможным “делать твердые заключения, касающиеся долгосрочного расположения штаб-квартиры группы”, говорится в заявлении.
“Мы продолжим оценивать ситуацию и примем любые решения, соответствующие интересам наших клиентов, акционеров и сотрудников”, – отмечают в Vodafone.
Основная часть из 462 млн клиентов Vodafone, 108 тыс. сотрудников и 15 тыс. поставщиков находятся за пределами Великобритании. На долю европейских операций, без учета Великобритании, приходится 55% EBITDA компании.
Под вопросом оказалось и будущее проекта строительства атомной электростанции в Великобритании (Hinkley Point) стоимостью 18 млрд фунтов стерлингов ($26 млрд). Совет директоров французской Electricite de France (EDF) должен принять финальное решение об участии в проекте, который готовы поддержать власти, как Великобритании, так и Франции.
Совет директоров EDF пока так и не утвердил участие в проекте в связи с сомнениями в отношении ряда моментов, в частности, высокого объема предполагаемых затрат. Выход Великобритании из ЕС станет дополнительным фактором неопределенности, пишет газета.
“Ранее мы опасались возможности Brexit, – заявил один из членов совета директоров EDF. – Теперь Brexit является фактом, и мы видим ухудшение политической среды в Великобритании, а также непостоянство общественного мнения, что ставит под вопрос многие вещи”.
Обе ситуации подчеркивают неопределенность, которую создает Brexit, как для британских, так и зарубежных компаний.
По материалам:
The Wall Street Journal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас