Украине грозят веерные отключения света — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине грозят веерные отключения света

Энергетика
6318
В Украину вернулись проблемы с электроэнергией: на днях в Минэнерго обратились к населению и предприятиям снизить потребление электричества в июле и августе, отметив, что появилась вероятность веерных отключений. Журналисты узнали, в чем причина энергетической проблемы и ждать ли украинцам повторения прошлогодних летних “блэкаутов”.
Замминистра энергетики Александр Светелик называет ситуацию сложной. По его словам, на сегодняшний день не работает железная дорога на поставки энергетического угля (львиная доля шахт, где его добывают, находится на неконтролируемой территории Донбасса), и Минэнерго из-за дефицита пришлось импортировать из РФ 600 МВт электрической мощности. Кроме того, было принято решение запустить газомазутные блоки на Трипольской и Запорожской ТЭС. “Обращаемся к населению, предприятиям: для предотвращения отключений просим максимально сократить потребление электричества в июле-августе. Важно сохранить запасы угля в преддверии осенне-зимнего сезона”, — говорит Светелик.
При этом сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает: если не решить вопрос поставки энергетического угля, то веерных отключений не удастся избежать. “Если сравнивать с началом июня, количество антрацита на складах сократилось примерно на 30% — его не везут с начала месяца. И в такой ситуации веерные отключения электричества — лишь вопрос времени”, — подчеркнул он. Напомним, прошлым летом из-за дефицита электроэнергии отключения “накрыли” несколько областей Украины. Причиной стало сокращение добычи энергетического угля на 50% и остановка ряда блоков АЭС для ремонта, который продолжается и сегодня.
Директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, подтверждая наличие дефицита электроэнергии, объясняет, почему невыгодно закупать “импортный свет”. Дело в том, что он обойдется примерно в 2 грн за киловатт, тогда как на отечественных ТЭС, при всех затратах на уголь, его итоговая стоимость равна 1,1 грн. “Мы можем нарастить мощности за счет угольной и гидрогенерации. Суммарно это до 50% электричества, которое мы можем произвести. Но тогда есть вероятность, что не хватит угля на зиму. В этой ситуации без импорта не обойтись”, — говорит Землянский.
Эксперты отмечают, что проблемы можно избежать, если станет прохладнее. Однако, по данным Гидрометцентра, в ближайшие дни на большей части страны сохранится жара.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас