До конца года к BankID может подключиться 100 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца года к BankID может подключиться 100 банков

Финтех и Карты
835
Национальный банк (НБУ) готов до 2017 года подключить все действующие банки к системе идентификации клиентов BankID.
«Если будет воля коммерческих банков, все будет получаться достаточно быстро. Спецификация открыта, технологически подключение не требует фундаментальных наработок или вложений»,- заявил начальник отдела технического сопровождения участников платежной системы НБУ Андрей Клубань.
Банкиры считают использование данной технологии перспективной. “В скором будущем использование BankID станет для банков не конкурентным преимуществом, а гигиеной. Мы работаем через интернет-банкинг и мобильный банкинг, что удешевляет процесс работы с клиентами, – рассказала операционный директор Альфа-банка Елена Лукьянчук. – Административные услуги – это хорошо, но самое главное, что эта технология поможет банкам предоставлять банковские услуги удаленно”.
Кроме того, эксперты прогнозируют распространение системы на другие рынки и рост объемов транзакционного бизнеса в Украине в 5-6 раз. “При помощи BankID можно не только предоставлять административные услуги, но также и многие другие. Это может быть оплата государственных услуг, получение услуг различных банков при помощи такой идентификации. Также это позволит упростить покупки в интернет-магазинах”,- отметил директор Центра экономических исследований и прогнозирования «Финансовый пульс» Сергей Мамедов.
“На пятки банкам будут наступать страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании. Также это будет интересно для розничных сетей, которые продают услуги в рассрочку, поскольку им будут проще идентифицировать клиентов”, – добавил и.о. председателя правления Вектор Банка Вадим Березовик.
Уже сейчас пользоваться данным сервисом авторизации можно на сайтах Минэкономики, Минюста, портале «Карточки львовянина» и портале петиций президенту. «Чем больше банков подключится к этой технологии, тем больше клиентов смогут, в том числе, и обращаться в публичные органы государственной власти», – привел пример директор IT департамента Ощадбанка Юрий Колесников.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас