НБУ: Система BankID будет недоступна для хакеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Система BankID будет недоступна для хакеров

Финтех и Карты
762
Национальный банк (НБУ) обещает, что все персональные данные граждан, которые будут получать административные услуги при помощи идентификации в системе BankID, будут полностью защищены.
Об этом заявил начальник отдела технического сопровождения участников платежной системы НБУ Андрей Клубань.
«Это не будет системой, которая собирает персональные данные. В канале связи, даже у самого регулятора, данных о клиентах в открытом виде не будет», – рассказал он. «BankID будет использоваться как свитч, поэтому воровать просто нечего. Базы данных находятся у банков, а через нас они проходят транзитом к субъектам предоставления админуслуг», – объяснил руководитель проектов и программ управления стратегии и реформирования банковского сектора НБУ Валерий Майборода.
Участники рынка также не видят опасности для клиентов банков, которые подключатся к системе BankID. «Мы понимаем, насколько эта технология упростит ситуацию, а принципиальных рисков в ней я вижу», – отметил директор Центра экономических исследований и прогнозирования «Финансовый пульс» Сергей Мамедов.
В свою очередь, банкиры готовы взять на себя затраты по безопасности и продвижению технологии. “Затраты и основные инвестиции, конечно, должны возлагаться на банки. Потом они смогут получать доходы от увеличения количества транзакций”, – заявил директор операционного департамента Форвард Банка Владимир Прыдка.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас