Новую ультратонкую солнечную батарею можно обернуть вокруг карандаша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новую ультратонкую солнечную батарею можно обернуть вокруг карандаша

Технологии&Авто
1294
Исследователи из Южной Кореи разработали гибкие солнечные элементы, толщина которых настолько мала, что их можно без проблем обернуть вокруг обычного карандаша.
Работы проводились специалистами Института науки и техники Кванджу (Gwangju Institute of Science and Technology). Для уменьшения толщины элементов учёные совмещали ячейки с подложкой без клеящего вещества. При этом использовалась технология «холодной сварки» — процесс, при котором два материала «сращиваются» друг с другом за счёт давления без дополнительного нагрева внешними источниками тепла.
Толщина подложки, на которой располагаются солнечные элементы, составляет всего около 1 микрометра. Это в 2–4 раза меньше по сравнению с другими «тонкими» солнечными панелями и в сотни раз меньше по сравнению с традиционными решениями.
Предполагается, что солнечные элементы, выполненные по предложенной технологии, найдут применение в различных портативных устройствах, в том числе в носимой электронике. О возможных сроках коммерциализации разработки, к сожалению, ничего не сообщается.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас