Покупательская активность населения в летний период пойдет на спад (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупательская активность населения в летний период пойдет на спад (инфографика)

Личные финансы
1284
Потребительские настроения населения в летний период могут ухудшиться на фоне снижения деловой активности и роста регулируемых тарифов, считает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Снижение в мае таких составляющих индекса потребительских настроений, как индекс текущего личного материального положения и ожиданий его изменения, а также индекс ожидаемого развития экономики страны на ближайшие пять лет, формирует риски для дальнейшего ухудшения показателя в целом. Причиной такой для динамики выступает повышение регулируемых тарифов, которое сокращает ресурс у населения для осуществления покупок. Более того, добавлять негатива будут колебания цен продуктовой корзины, возможное ослабление гривны и рост инфляционных опасений ближе к осени.
«Несмотря на стабильность курса гривны и инфляционное давление в последние месяцы, население критически воспринимает текущий экономический курс, опасаясь ухудшения ситуации не только в краткосрочном, но в долгосрочном периоде. Это подтверждает максимальное падение за последние месяцы индекса ожидаемого развития экономики в течение ближайших пяти лет с 66,6 пунктов до 64,2 пунктов», – отмечает эксперт.
Индекс потребительских настроений в мае, согласно данным Gfk Ukraine, вырос до 50,3 пунктов с 49,1 пунктов в апреле. Наиболее существенно улучшились текущие настроения населения и готовность осуществлять крупные покупки.
Покупательская активность населения в летний период пойдет на спад (инфографика)
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас