Украинцы назвали главные причины трудовой миграции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы назвали главные причины трудовой миграции

Личные финансы
3156
Одной из главных проблем украинского рынка труда является “отток интеллекта”. Высококвалифицированные специалисты покидают страну в поисках интересной и высокооплачиваемой работы. Но по сравнению с 2014-2015 годами, количество тех, кто имеет серьезные намерения выехать за рубеж, сократилось примерно вдвое. Что же толкает украинцев искать работу за пределами страны?
Если в 2015 году на первый план выходили нестабильная политическая ситуация и отсутствие чувства безопасности, то сегодня украинцы акцентируют внимание на материальных аспектах, таких как инфляция, рост цен и низкий уровень жизни. Таковы результаты опроса Международного кадрового портала hh.ua.
Практически трое из пяти опрошенных признались, что не видят своего будущего в Украине. Каждый второй не удовлетворен размером зарплаты и уровнем развития экономики. Чуть меньше половины считают невозможным оставаться в стране, в которой не соблюдаются законы и процветает коррупция. И еще двое из пяти обеспокоены нестабильной политической ситуацией.
Треть “белых воротничков” едут за качеством жизни — хорошей медициной, образованием, доступной страховкой. Чуть меньше трети уверены, что за границей можно значительно больше зарабатывать, выполняя даже непрестижную работу. А вот о чувстве безопасности, возможности профессиональной самореализации и упрощенной процедуре регистрации собственного бизнеса украинцы упомянули в последнюю очередь.
Украинцы назвали главные причины трудовой миграции
Следует отметить, что на переезд за границу офисные сотрудники согласятся лишь при определенных условиях. Чуть меньше половины уедут только если работодатель предоставит хорошие финансовые и карьерные возможности. Четверть — если заинтересует компания и должность, а также если будет возможен переезд вместе с семьей. Каждый пятый уедет только в страну, где выше уровень жизни и если будет решен вопрос с жильем. Интересно, что на переезд в пределах Украины согласны только четверо из ста опрошенных.
Украинцы назвали главные причины трудовой миграции
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас