Миллер рассказал, сколько Газпром сэкономит на сокращении транзита через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер рассказал, сколько Газпром сэкономит на сокращении транзита через Украину

Энергетика
2100
“Газпром” планирует до 2020 года ликвидировать порядка 4,3 тысяч километров газопроводов в Центральном коридоре газотранспортной системы, сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер на ПМЭФ.
“В Центральном коридоре высвобождаются мощности, которые являются избыточными. “Газпром” несет постоянные эксплуатационные затраты на поддержание их. В связи с этим “Газпромом” начата оптимизация газотранспортных мощностей Центрального коридора. Предполагается ликвидация 4,3 тысяч километров и закрытие 62 компрессорных цехов мощностью более 3 МВт”, – сказал он.
“После проведения программы оптимизации транзитные мощности через Украину составят от 10 млрд кубометров до 15 млрд кубометров, а экономия от оптимизации только до 2020 года достигнет $1,6 млрд”, – сказал А.Миллер.
Он также добавил, что тариф на транспортировку газа по “Северному потоку 2” составляет $2,1 за тыс. кубометров на 100 км, текущий украинский – $2,5.
Также по его словам, стоимость доставки газа в Германию по “Северному потоку” в 1,6 раза ниже, чем через Украину.
“Тариф на транспорт по “Северному потоку” составляет $2,1 за 1 тыс. кубометров на 100 км. Газотранспортный транзитный тариф по территории Украины в настоящее время составляет $2,5 на 1000 кубов на 100 км. То есть, транзит через территорию Украины на 20% дороже, чем по Северному потоку”, – сказал он.
Кроме того, по словам А.Миллера, эксплуатационные затраты по “Северному коридору”, по системе магистральных газопроводов “Бованенково-Ухта”, “Ухта-Торжок” значительно ниже, чем по Центральному коридору. “Это позволяет нам показать, что стоимость доставки газа из России в Германию по “Северному потоку” в 1,6 раза ниже, чем транзитом через территорию Украины при существующем транзитном тарифе”, – сказал А.Миллер.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас