НБУ рекомендует государству отменить 100% гарантий по вкладам в Ощадбанке в течение 2 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ рекомендует государству отменить 100% гарантий по вкладам в Ощадбанке в течение 2 лет

Кредит&Депозит
3352
Национальный банк рекомендует государству отменить 100% гарантий по всем вкладам в государственном Ощадном банке в течение 2 лет.
Об этом говорится в первом отчете по финансовой стабильности НБУ.
НБУ сообщает, что дальнейшая работа государственных банков без существенных изменений стандартов их корпоративного управления потребует существенных фискальных расходов.
Национальный банк рекомендует в максимально сжатые сроки изменить принципы назначения членов наблюдательных советов и исполнительных органов государственных банков.
Также необходимо начать реализацию бизнес-стратегии государственных банков и усилить специализацию Ощадбанка и Укрэксимбанка.
“Государство должно в течение 2 последующих лет отказаться от полной гарантии по депозитам физических лиц в Ощадбанке”, – отмечает НБУ.
При этом Ощадбанк должен стать участником Фонда гарантирования вкладов.
По мнению Нацбанка, отказ от гарантий никоим образом не повлияет на готовность государства поддерживать банк в случае необходимости.
Критически важным является привлечение частных инвесторов/МФО в оба госбанка и отказ государства от владения всеми другими банками.
Напомним, согласно законодательству, государственная гарантия по вкладам населения для членов Фонда гарантирования вкладов ограничена суммой 200 тыс. гривен, тогда как в Ощадбанке гарантируются 100% вкладов населения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас