Как изменился официальный список непрозрачных банков с февраля (обновлено) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменился официальный список непрозрачных банков с февраля (обновлено)

Кредит&Депозит
3453
Из-за непрозрачной структуры собственности НБУ вывел с рынка уже 4 банка. Четвертым стал “Смартбанк”, признанный неплатежеспособным 25 мая. До этого по такому же критерию банкротами признали банки “ТК Кредит”, “Петрокоммерц-Украина” и “Юнисон Банк”.
В середине февраля НБУ огласил список финучреждений с непрозрачной структурой. Тогда вопросы возникали к собственникам 34 банков – до 1 апреля им нужно было получить одобрение от НБУ и официально оформить свои корпоративные права.
С задачей справились не все. Из того списка только 7 банков сделали свою структуру прозрачной. Еще 6 согласовали с НБУ конечных бенефициаров и сейчас завершают переоформление нужных документов. У остальных по-прежнему проблемы.
“Земельный капитал” и банк “Новый” подали заявки в Нацбанк, но пока не получили согласования. Конечные владельцы “Платинум Банка” и “Коммерческого инвестиционного банка” признаны, но пока тоже не согласованы. Процесс согласования по “Платинуму” приостановлен.
У “Классикбанка”, “Финанс Банка” и банка “Народный” собственникам запретили переоформлять на себя банк. Они – главные претенденты на повторение судьбы “Смарта”, “Юнисона” и остальных выведенных за непрозрачность. При этом, как сообщают источники на рынке, акционеры “Финанс Банка” уже приняли решение о самоликвидации финучреждения.
Кроме того, владельцы “Инвестиционно-трастового банк”, у которого тоже с прозрачностью все очень плохо, также решили самостоятельно ликвидировать банк, не дожидаясь введения временной администрации.
ОБНОВЛЕНО: Правление Национального банка Украины впервые приняло решение о предоставлении согласия на ликвидацию ОАО “Финанс Банк” и ОАО “Инвестиционно-Трастовый Банк” по инициативе владельцев и отзыва их лицензий.
Об этом указывает НБУ 1 июня 2016.
Такое решение акционеров и реального конечного бенефициарного владельца банка основывалось на желании переориентироваться на другие виды их профильной деятельности.
“Это цивилизованный и ответственный способ ухода банка с рынка. Банковский бизнес – специфический, рисковый и все больше контролируемый. В таких условиях владелец банка может решить сконцентрироваться на своем ключевом бизнесе и оставить банковский. При самоликвидации погашаются все обязательства перед клиентами, нет нагрузки на фонд гарантирования вкладов физических лиц. Соответственно, и не портится репутация владельцев банка “, – отметила заместитель Председателя Национального банка Екатерина Рожкова.
Национальный банк вел работу по приведению структуры собственности ОАО “Финанс Банк” и ОАО “Инвестиционно-Трастовый Банк” с требованиями прозрачности. Контроллер банков был установлен, однако не пожелал заниматься деятельностью и выбрал путь самоликвидации банков.
Общий объем обязательств ОАО “Финанс Банк” и ОАО “Инвестиционно-Трастовый Банк” перед юридическими и физическими лицами менее 11 млн грн. Объем ликвидных средств банков позволяет рассчитаться по обязательствам без внешних заимствований.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас