Лесная промышленность: сырьевой придаток или золотая жила — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лесная промышленность: сырьевой придаток или золотая жила

Казна и Политика
713
Лесная отрасль переживает период изменений.
11 мая правительство уволило руководителя Гослесагентства Александра Ковальчука.
Кабмин также приостановил санитарные вырубки лесов для просмотра Минприроды, Минагрополитики и Гослесагентством соответствующего порядка.
Как сообщил в комментарии ЭП Минэкологии, в пятницу рабочая группа закончила подготовку новых правил санитарной вырубки лесов.
По его словам, правительство рассмотрит их на одном из ближайших заседаний.
В июле 2015 года власти уже пытались бороться с браконьерством, введя мораторий на экспорт леса. Запрет на вывоз необработанных лесоматериалов должен был стимулировать деревообрабатывающую отрасль внутри страны.
ЭП решила выяснить, что изменилось в этой сфере за это время, и насколько эффективны лесное хозяйство и деревообрабатывающее предпринимательство в Украине.
Потенциал отрасли
Украина обладает одним из самых богатых в мире лесных ресурсов – 10,6 млн га. Это одна шестая территории государства.
Председатель общественной организации “Независимое экспертное партнерство” Юрий Миколайчук объясняет: “Ежегодно в Украине на 1 га прирост древесины составляет 4 куб м, всего – 40 млн куб м. Государство использует свой потенциал лишь наполовину, вырубая 19 млн куб м древесины, тогда как в Европе этот показатель достигает 70%”.
То есть Украина может заготавливать вдвое больше сырья и больше ее обрабатывать. Как случилось, что, имея такой мощный ресурс, страна до сих пор не получает сверхприбылей?
Во-первых, внутренний рынок не способен потребить так много ресурса: деревообрабатывающие предприятия недостаточно мощные. Таким образом, уже много лет наблюдается тенденция снижения видимого потребления сырья.
Лесная промышленность: сырьевой придаток или золотая жила
К тому же уровень доходов украинцев резко упал на фоне девальвации гривни и инфляции, поэтому покупательная способность украинцев снизилась. Это сказалось на внутреннем производстве. Даже в Киеве, где спрос на товары из древесины один из самых высоких, производство мебели в 2015 году упало на 4,4% по сравнению с 2014 годом.
Во-вторых, Украина преимущественно экспортирует товары с низкой добавленной стоимостью. По данным Гослесагентства, в декабре 2015 года страна продала за границу 304,5 тыс куб м круглого леса и лишь 30,3 тыс куб м переработанных материалов.
Как утверждает консультант по лесному хозяйству Всемирного банка Михаил Попков, государственная торговая политика в отношении древесины отсутствует. Государство не заинтересовано в модернизации сектора и получении высоких прибылей от отрасли. Цифры это подтверждают: доходы от экспорта древесины уменьшаются.
Лесная промышленность: сырьевой придаток или золотая жила
Экспорт древесины и изделий из нее в январе ежегодно (млн. долл. США)
Источник – Госкомстат
Зато доля леса в общей структуре экспорта растет.
Лесная промышленность: сырьевой придаток или золотая жила
Экспорт в % к общему объему экспорта (январь)
Источник – Госкомстат
Ситуацию осложняет и то, что государственная поддержка отрасли ослабевает. При предыдущей власти финансирования лесных хозяйств юго-восточных областей достигало 1 млрд грн в год. В 2015 году эта сумма составляла 500 млн грн, в 2016 году – ноль.
Как следствие, утверждает ведущий аналитик BRDO Игорь Лавриненко, в первом квартале 2016 года треть работников лесных хозяйств региона уволились. Если в бюджете не будет денег на лес в степной зоне, то хозяйства обанкротятся. Это может привести к отсутствию надлежащей пожарной охраны.
Эффект от моратория
Планировалось, что мораторий на экспорт леса будет стимулировать внутреннее производство. Отчасти так и произошло.
По словам президента Украинского пеллетного союза Николая Коломийченко, введение моратория улучшило инвестиционный климат в отрасли, отечественные производители начали решать вопрос сырьевого обеспечения, начали создаваться рабочие места, возросло производство твердого биотоплива.
Однако есть другая сторона медали: уменьшается количество покупателей, снижаются государственные доходы, сокращаются расходы на сектор, банкротятся предприятия. “Запрет экспорта пока приносит пользу деревообрабатывающей промышленности, но в долгосрочной перспективе не выигрывает никто”, – считает Попков.
Об удешевлении продукции тоже не идет речи: на фоне девальвации гривни цена на древесину на внутреннем рынке даже несколько выросла, а в долларах на экспорт осталась стабильной. Однако есть риск потери доходов от сотрудничества с крупнейшими партнерами Украины – Китаем, Турцией, Румынией, Австрией.
Неевропейская практика
Как отмечает Миколайчук, в Европе не нашлось тотальных запретов, допускаются лишь частичные меры. Например, можно ввести выборочное ограничение на вывоз ценных пород. В любом случае экспорт не должен управляться “вручную”.
В Минэкономразвития считают, что запрет на экспорт древесины препятствует получению Украиной международной помощи.
“Устранение этого фактора – необходимое условие для продолжения реализации в Украине третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где второй и третий транши – это 1,2 млрд евро, а также для дальнейшей либерализации торговли с ЕС”, – сообщает заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская.
“Министерство экономического развития и торговли подготовило законопроект об отмене моратория. Говорят, что под давлением ЕС и ВТО. Кроме того, были попытки “поломать через колено” представителей отрасли и навязать им мысль о потере Украиной 1,2 млрд долл помощи”, – написал Коломийченко в Facebook.
По его словам, эта возмутило представителей отрасли. Они заявили о лоббировании российских интересов, так как россияне являются крупнейшими поставщиками древесины в ЕС и в последнее время из-за санкций активно торговали украинским лесом.
Деревообработчики против восстановления свободного экспорта леса. Они провели во Львове съезд представителей отрасли со всей Украины и приняли соответствующую резолюцию.
Очевидно, власть должна предложить другие способы стимулирования внутреннего производителя, которые бы удовлетворили и потребности государства, и требования предпринимателей.
Самира Аббасова
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас