854
НБУ намерен признавать банки проблемными за несоответствие размера УФ требованиям законодательства
— Кредит&Депозит
Национальный банк намерен признавать банки проблемными за несоответствие размера уставного фонда требованиям законодательства.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Правление регулятора приняло соответствующее постановление №336 от 30 мая, которым предусмотрено право НБУ отнести банк к категории проблемных в случае несоответствия размера его уставного фонда требованиям законодательства.
Требования к минимальному размеру УФ установлены статьей 31 закона “О банка и банковской деятельности”.
Вместе с тем для банков, уставный фонд которых не соответствует требованиям законодательства, НБУ разработал поэтапный план приведения их капиталов в соответствие с данными требованиями.
Постановление вступает в силу с момента его опубликования.
Напомним, Комитет по финансовой стабильности Национального банка согласовал новое положение о кредитных рисках банков, которое вступит в силу с 1 января 2017 года.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Доля неработающих кредитов в банках в ноябре уменьшилась до 23,9%
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
Причины отказа в ипотечном кредитовании по программе «єОселя»
Как погасить долг по кредиту в обанкротившемся банке
Какие депозиты самые популярные среди украинцев
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
