Украина планирует с 2017г. закупки в США компонентов для перспективной ракетно-космической техники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует с 2017г. закупки в США компонентов для перспективной ракетно-космической техники

Технологии&Авто
317
Украина рассчитывает на прорыв в диалоге с США по вопросам закупок компонентов для перспективной ракетной техники, американская Honeywell уже в 2017 году может начать поставки украинской ракетно-космической отрасли компонентов классификации millitary, заявил глава Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош.
Комментируя на пресс-конференции в понедельник в Киеве итоги прошедшего 23-27 мая рабочего визита в США, глава ГКАУ уточнил, что переговоры по вопросу содействия США в компенсации Украине разрыва сотрудничества с РФ в программах военного космоса начаты украинской и американской сторонами в 2015 году.
Как отметил Л.Сабадош, в ходе прошедших в рамках визита переговоров с американской Honeywell поднималась тема возможности закупок Украиной в США необходимых компонентов для перспективной украинской ракетной техники.
“Honeywell имеет потенциальную возможность обеспечить поставку нам комплектации для изготовления приборов космического назначения”, – сказал он.
“На сегодняшний день мы договорились, что от нашей стороны будет сформирован четкий пакет документов по комплектации, которую необходимо закупать в США по классификации millitary с пояснением, какие будут изготовлены продукты, каким будет их использование, в каких целях”, – сказал он.
“Я думаю, что ограничения (американской стороны – ред.) будут сняты, и поставки начнутся уже в 2017 году”, – добавил глава ГКАУ.
В 2014 году Украина прекратила экспорт в РФ товаров военного и двойного назначения в связи с российской агрессией и аннексией РФ Крыма, запрет на ВТС с РФ, включая поставки продукции двойного назначения, введен в июне 2014 года. Правительство Украины в мае 2015 года расторгло межправительственное соглашение с РФ в сфере ВТС от 1993 года. РФ также прекратила ВТС с Украиной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас