Впервые в истории целую страну подозревают в краже денег у банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Впервые в истории целую страну подозревают в краже денег у банков

Криминал
2592
Северную Корею заподозрили в первом в истории взломе иностранных банков, совершенном государством, приводит New York Times данные исследования компании Symantec, специализирующейся на информационной безопасности.
Речь идет о взломах неназванного банка в Филиппинах в октябре и вьетнамского банка Tien Phong в декабре 2015 года, а также взломе Центробанка Бангладеш в феврале, когда был украден $81 млн.
Специалисты из Symantec, изучив эти случаи, обнаружили, что хакеры использовали программный код, задействованный в двух других атаках: взломе Sony Pictures в декабре 2014 года и атаках на южнокорейские СМИ и банки в 2013 году.
“Если вы считаете, что Северная Корея стояла за теми атаками, тогда взломы банков – также работа КНДР”, – сказал сотрудник Symantec Эрик Чен. По его словам, “никогда мы не видели, чтобы государство пришло и украло деньги, это впервые”.
Взлом Sony Pictures связывали с КНДР из-за выхода фильма “Интервью”. Это комедийный боевик об американском журналисте и его продюсере, которые отправляются в КНДР для интервью с главой государства Ким Чен Ыном. Спецслужбы по сюжету поручают сотрудникам СМИ убить северокорейского лидера.
По материалам:
The New York Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас