Кабмин может позволить Ахметову заработать за счет населения - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин может позволить Ахметову заработать за счет населения - мнение

Энергетика
1421
Кабинет министров подготовил распоряжение которое снимет дотационные сертификаты с цены электроэнергии для экспортеров, из-за чего может вырасти цена на электроэнергию для населения.
Об этом на своей странице в Facebook со ссылкой на проект распоряжения сообщил исполнительный директор ИК “Конкорд-Капитал” Андрей Герус.
“Дотационные сертификаты – это сумма средств, которую доплачивает промышленность и бизнес за бытовых потребителей (чтобы обеспечить низкий тариф для населения). Сейчас они включаются в цену электроэнергии как для украинских промышленных потребителей, так и для компаний, экспортирующих электроэнергию – единый подход ко всем”, – отмечает Герус.
Кабмин предлагает согласиться с предложением Минэнерго по закупке электроэнергии энергопоставщиками на оптовом рынке электроэнергии Украины для ее дальнейшего экспорта по оптовой рыночной цене без учета объема дотаций для компенсации потерь от осуществления поставки электроэнергии.
Герус отмечает, что этот проект Распоряжения предлагает снизить цену электроэнергии, по которой экспортеры покупают ее у “Энергорынка”.
“Фактически такая компания одна – ДТЭК. Она будет закупать электроэнергию по цене ниже, чем другие покупатели электроэнергии”, – пишет он.
По мнению Геруса, потому, что экспортеры не будут платить дотационные сертификаты, в дальнейшем тарифы на электроэнергию могут поднять для населения.
“Цена вопроса – несколько миллиардов гривен в год. И вся страна скинется для такого счастья отдельных людей”, – пишет он.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас