Валютные послабления: Купить доллар можно будет быстрее и в большем количестве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные послабления: Купить доллар можно будет быстрее и в большем количестве

Валюта
3656
Национальный банк планирует на этой неделе на один день сократить срок резервирования гривны под операции по покупке валюты на межбанке.
Об этом заявил директор департамента открытых рынков Нацбанка Сергей Пономаренко.
Отметим, что на текущий момент СКВ можно приобретать на третий день после перечисления гривневого эквивалента суммы на спецсчет.
“Плюс будет разорвана обязательная связка заявка-покупка. Бизнес будет отправлять заявку банку на покупку валюты, получать на нее разрешение, а фактически приобретать инвалюту сможет, когда ему удобно. Через неделю, две, когда того требует контракт”, — добавил Пономаренко.
Он также допустил в июне снижение норматива обязательной продажи валютной выручки экспортерами, который сейчас составляет 75%. “Эта неудобная мера была принята, чтобы насытить рынок”, — объяснил введение обязательно продажи.
Кроме того, Сергей Пономаренко сообщил, что Нацбанк планирует повысить максимальный лимит продажи наличной валюты населения, действующий на текущий момент — не более чем на 6 тыс. грн на один паспорт за раз.
“Может быть увеличен лимит продажи населению. Также НБУ лоббирует отмену сбора в Пенсионный фонд (2% с проданной валюты), но это решение требует согласования от Минфина. Эта норма обязательной продажи не несет существенного пополнения бюджета, зато привела к тому, что часть валютных операций ушла из банков и просто кормит теневой бизнес”, — акцентировал Пономаренко.
Стоит отметить, что это уже не первый раз, когда в НБУ пообещали отменить пенсионный сбор при покупке валюты. Также регулятор пообещал разрешить обменкам изменять информацию об установленных курсах обмена валют в течение дня и в зависимости от региона.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас