Мировой спрос на золото в I квартале вырос на 21% за счет максимального за 7 лет притока в ETF, - WGC — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой спрос на золото в I квартале вырос на 21% за счет максимального за 7 лет притока в ETF, - WGC

Банковские металлы
301
Мировой спрос на золото в I квартале 2016 года в натуральном выражении вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил почти 1,29 тыс. тонн, говорится в отчете World Gold Council (WGC).
В денежном выражении потребление выросло на 17%, примерно до $49,04 млрд.
При этом спрос на ювелирные украшения упал на 19%, примерно до 482 тонн. Зато инвестиционный спрос вырос в 2,2 раза, почти до 618 тонн.
Драйвером роста инвестиционного спроса стал приток золота в ETF (exchange traded funds – биржевые инвестиционные фонды) и схожие инструменты, который составил почти 364 тонны. Это в разы больше показателя за I квартал 2015 года и является максимальным квартальным результатом на последние 7 лет. Такой объем притока золота полностью компенсировал отток 2014-2015 годов (в сумме составил около 312 тонн).
Отчасти активность ETF объясняют ралли цен на золото (цена подскочила на 17% в январе-марте в долларовом выражении, что стало наиболее впечатляющим ралли почти за три десятилетия), однако, по мнению WGC, это, скорее, носило тактический характер, а ключевым фактором был скрытый спрос со стороны инвесторов, которые давно искали возможность вернуться на этот рынок.
Закупки центробанков замедлились, однако все равно превысили 109 тонн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас