1692
Пинзеник: В апреле доходы Госбюджета обвалились на 14%
— Казна и Политика
Доходы общего фонда Государственного бюджета Украины оказались на 14% меньше соответствующего показателя 2015 года.
Об этом написал экс-министр финансов, народный депутат Украины (БПП) Виктор Пинзеник на своей странице в Facebook.
По его словам, апрельские оперативные показатели являются тревожным сигналом. Парламентарий также подчеркнул, что их снижение произошло на фоне инфляции, превышающей 20% (данные мартовской отчетности за последние 12 месяцев) и небольшого роста экономики.
“С начала года в общий фонд бюджета поступило 162,2 млрд грн, что лишь на 4,6% превышает прошлогоднее значение и уже не вписывается в показатель роста доходов, предусмотренный законом о бюджете на 2016 год — 11,7%”, — отметил Пинзеник.
Он также добавил, что тенденция значительного ухудшения бюджетной динамики продолжается уже третий месяц подряд, перейдя в апреле в минусовые значения. И ситуации не меняет отсутствие пока в доходах средств от Национального банка Украины. По словам Пинзеника, при таких тенденциях доходная часть бюджета не имеет шансов быть выполненной.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Непокрытый дефицит госбюджета на следующие два года достигает $60 млрд
Кабмин отсрочил введение Э-акциза на год
Вложения украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума — 106 млрд грн
Налоговая перевыполнила план поступлений: сколько средств поступило в госбюджет
Бизнес сохранил положительные оценки деловой активности в октябре — опрос Нацбанка
В октябре в госбюджет поступило 186,4 миллиарда гривен — Минфин (инфографика)

