Украина побила рекорд Европы, другой такой страны нет, - Бальцерович — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина побила рекорд Европы, другой такой страны нет, - Бальцерович

Казна и Политика
13227
В Украине начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы.
Об этом сегодня, 5 мая, во время брифинга сообщил сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович.
«Начинается экономический рост, и он будет продолжаться, если будут продолжаться реформы и если будет поддержка не только в правительстве, но прежде всего в парламенте», – заявил он.
Также он отметил, что Украине удалось избежать бюджетной катастрофы.
«Благодаря политике правительства и властей вы избежали катастрофы по бюджету. Вам угрожала катастрофа по бюджету из-за исходной установки. Я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%. Конечно, работа не окончена, но вы посмотрите на эту разницу», – сказал Бальцерович.
Он также отметил, что Украина уже не зависит от импорта газа от «Газпрома».
«Несколько лет назад, насколько я помню, это было больше 40 млрд куб. м. В этом году – ноль. Это рекорд Европы по диверсификации, никакой другой страны такой нет. Во-вторых, наступает и ускоряется процесс диверсификации экспорта, отчасти из-за российских санкций, из-за более тесных контактов с европейским сообществом. Теперь самым главным партнером для Украины по экспорту является Европа», – пояснил реформатор.
Сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине очертил 4 главные цели для страны.
“Если говорить о реформах, то есть 4 главные цели. Во-первых, укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики. Это очень важно для людей. Очень плохо, если есть кризис, фискальный кризис. И это очень важная предпосылка, чтобы укрепить экономический рост. Во-вторых, реформы для укрепления экономического роста, в-третьих, укрепление законного государства, это включает борьбу с коррупцией, и в-четвертых, это перестройка государства, включая настоящую децентрализацию”, – сообщил Бальцерович.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас