Кредиты "до зарплаты" обходятся украинцам в 600 – 700% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиты "до зарплаты" обходятся украинцам в 600 – 700% годовых

Кредит&Депозит
4302
Объемы так называемых кредитов “до зарплаты” в 2015 году в Украине выросли в 1,5 раза. “Быстрое” потребительское кредитование в Нацкомфинуслуг называют одной из причин бурного роста финансовых компаний, пишет “Сегодня” с ссылкой на “Hyser”.
“В среднем, люди берут взаймы 1-2 тысячи гривен на 2-3 недели, так сказать, до зарплаты”, — рассказывает член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.
При этом проценты по таким кредитам составляют 600-700% годовых, или 1,5 – 2% в день. В банках эффективная процентная ставка по таким кредитам — гораздо ниже 80-100%.
“Но деньги финансовых компаний намного доступнее населению, чем банковские — человек должен предоставить только паспорт и идентификационный код. И никаких поручителей, справок, залогов, как требуют банки”, — поясняет советник председателя правления банка “Конкорд” Павел Крапивин.
При этом “легкие” деньги финкомпаний нередко приносят заемщикам неприятные сюрпризы, отмечают эксперты. Многие украинцы покупаются на рекламу “кредит под 2% за 5 минут”, не подозревая, что речь идет двух процентах в день, а не в год.
“Нам нередко жалуются, что, просрочив с возвратом кредита всего неделю, людям приходится отдавать финкомпании сумму, в разы выше той, которую взяли в кредит”, — отмечает Залетов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас