На что пошли деньги, выделенные Минздраву на лечение украинцев за рубежом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На что пошли деньги, выделенные Минздраву на лечение украинцев за рубежом

Казна и Политика
589
Счетная палата Украины провела аудит эффективности использования средств из госбюджета, выделенных Минздраву для лечения украинцев за рубежом.
Выяснилось, что министерство здравоохранения так и не смогло создать ни целостной и прозрачной схемы отправки наших граждан в заграничные медицинские центры, ни системы предоставления им альтернативного лечения в отечественных клиниках.
Но вот само количество “медицинских туристов” заметно выросло, так что денег на всех желающих не хватает, даже несмотря на постоянное увеличение отчислений из бюджета. К примеру, за последние три года финансирование зарубежного лечения украинцев увеличилось вчетверо – с 52 млн грн до 203,9 млн грн.
Причем 38,9% этих средств использовано неэкономно, неэффективно и с нарушениями законодательства, констатируется в отчете Счетной палаты. “Минздрав, используя бюджетные средства, не заключало договоров с иностранными клиниками и не осуществляло контроля за отчетностью о фактическом использовании средств”, – резюмируют аудиторы.
Кроме того, чиновники не обеспечили эффективного рассмотрения заявок от пациентов. В 2013-2015 годах специальная комиссия обработала только треть обращений (276 из 706). При этом МОЗ так и не разработало положения о первоочередном направлении на лечение за границу участников АТО.
Аудиторы констатируют, что большинство выезжающих за рубеж на лечение украинцев нуждались в трансплантации стволовых клеток (60% случаев) и различных органов. Получать адекватное лечение в Украине им не позволяет несовершенство отечественной законодательной базы в части трансплантологии (разрешено пересаживать органы только от родственников) и отсутствие отлаженных технологий проведения таких операций.
В итоге возможности отечественной медико-клинической базы в части трансплантации, к примеру, костного мозга, используются лишь на 60-70%.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас