2655
Банковских сотрудников ждут массовые сокращения из-за FinTech-стартапов
— Финтех и Карты
Один из крупнейших американских банков Citi прогнозирует, что дальнейший рост FinTech-стартапов приведет к тому, что 30% банковских сотрудников потеряют свои рабочие места в ближайшие десять лет.
В своем отчете “Цифровая революция” банк предсказывает, что американские и европейские банки сократят 1,7 млн рабочих мест к 2025 году по причине “уберизации” банковского сектора, то есть стремительного роста FinTech-стартапов.
Появляющиеся на рынке новые игроки не смогут заменить банки, но новые технологии смогут заменить банковские отделения и способ, которым банки общаются с клиентами. По мнению экспертов, это общение полностью уйдет в онлайн- и мобильную среду. Кроме того, банки автоматизируют свои бэк-офисы, что также приведет к сокращению рабочих мест.
Как сообщает Citi, кредитование и платежи — это две области, в которых FinTech-стартапы привлекли больше всего капитальных инвестиций. Почти половина (46%) частного финансирования для FinTech-стартапов было в сфере услуг кредитования, на платежные платформы пришлось 23%. А ведь эти области всегда были традиционными для банков.
В докладе также говорится о том, что банки теряют сферы влияния не только в США и Европе, но и в Азии. К примеру, в Китае уже 96% продаж в электронной коммерции происходят без участия банков.
По материалам: The New York Times
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине начали вводить открытый банкинг. Что будет с банковской тайной
Роботы-собаки от Boston Dynamics будут доставлять пиццу (видео)
monobank ввел карты лояльности в приложение и готовит большое обновление market by mono
В Украине создают национальную инфраструктуру для ИИ-сервисов в госсекторе
В НБУ сделали заявление о работе Revolut в Украине
Прорыв в науке: нейросеть открыла новые законы физики