Порошенко "завернул" закон о финансировании ПТУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко "завернул" закон о финансировании ПТУ

Казна и Политика
1149
Президент Украины Петр Порошенко не подписал принятый Верховной Радой закон о финансировании учреждений профессионально-технического образования за счет государственного бюджета и предложил отклонить его.
Об этом сообщается на сайте парламента.
В частности указано, что 18 марта документ “возвращен с предложениями Президента”, а 21 марта направлен в профильный комитет.
Как сообщалось, в принятом законе предусматривается предоставление из Государственного бюджета местным бюджетам субвенции на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях на сумму 997,9 млн гривен, уменьшив на эту же сумму размер стабилизационной дотации и установив распределение указанной субвенции между областными бюджетами, бюджетом города и бюджетами городов областного значения – областными центрами.
В предложениях Президента отмечается, что Порошенко не может согласиться с предлагаемым способом решения проблемы финансирования учреждений профессионально-технического образования и предлагает закон Украины “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год” в части финансирования профессионально-технического образования” отклонить.
Отмечается, что предусмотренные законом изменения в условиях неподготовленности местного и центрального уровней к новой модели финансирования профессионального образования, незавершенности реформы в этой сфере, а также в случае отказа местных бюджетов осуществлять соответствующее финансирование, создают риск перекладывания финансирования потребностей указанных учебных заведений в полном объеме на Госбюджет Украины.
“По информации Министерства финансов Украины, потребность в финансировании профессионально-технических и других учебных заведений составляет около 5,8 млрд гривен, однако законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год” расходы на финансирование профессионально-технических учебных заведений не предусмотрены, а местными бюджетами на эти цели предусмотрено 4 млрд гривен”, – говорится в предложениях Президента.
Порошенко также не подписал связанный с предыдущим закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в части финансирования профессионально-технического образования”.
Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в части финансирования профессионально-технического образования” 4 февраля.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас