«Укрнафта» без Коломойского: что удалось спасти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Укрнафта» без Коломойского: что удалось спасти

Энергетика
1388
Руководство ПАО «Укрнафта» инициировало проведение процедуры досудебной санации компании, чтобы решить вопросы погашения налоговой задолженности. По словам главы «Укрнафты» Марка Роллинса, 15 марта, во время встречи с премьер-министром Арсением Яценюком и миноритарными акционерами, он им пояснил, что для выплаты налогового долга в 10,2 млрд гривен компании необходим год рассрочки. Роллинс уверяет, что стороны согласились с его доводами, и уже на следующей неделе пройдет заседание наблюдательного совета, который примет необходимые процедурные решения.
Также Роллинс сообщил, что возврат денег со стороны дебиторов «Укрнафты» мог бы ускорить погашение налоговых долгов. При этом он ограничился упоминанием только одного должника – НАК «Нафтогаз Украины», который в 2006-2011 годах забрал газ «Укрнафты», но не оплатил его полностью. Еще в конце 2015 года менеджеры «Укрнафты» сообщали, что, по их подсчетам, долг составляет почти 50 млрд гривен. В свою очередь, НАК не признает никаких долгов, и заявляет, что газ был отобран и использован законно. Консенсуса в этом вопросе пока не предвидится.
Раздача авансов
Чтобы этого не произошло, Роллинс и предлагает провести досудебную санацию, которая позволит увеличить срок погашения долга и согласовать даты поступления финансов и выплаты на счета Государственной фискальной службы (ГФС). Для разработки плана санации должен собраться наблюдательный совет, потом этот план необходимо утвердить на собрании акционеров, а дальше – провести собрание кредиторов и получить их согласие. Особенно важно здесь согласие ГФС – самого крупного кредитора «Укрнафты».
После этого суд своим решением запускает процедуру санации в действие. Для прохождения всех этапов потребуется минимум три месяца.
Марк Роллинс надеется, что НАК «Нафтогаз Украины» вернет хотя бы часть недоплаченных за газ денег. Однако после того как появились сведенные данные по дебиторской задолженности «Укрнафты», вести переговоры с НАКом стало намного сложнее. И этому есть логичное объяснение: в то время как «Укрнафта» не платила налоги в бюджет, и даже дивиденды акционерам, она позволяла себе выплачивать авансовые платежи на миллионы и миллиарды гривен малоизвестным компаниям за готовые нефтепродукты, товары и оборудование, а также услуги, которые, впрочем, так и не были поставлены/оказаны.
«Укрнафта» без Коломойского: что удалось спасти
Forbes насчитал 24 компании, которые должны были поставить «Укрнафте» нефтепродукты, но до конца этого не сделали. Всего же в перечне около 100 компаний, получивших авансовые платежи. Среди них – все облэнерго, на территории которых работают скважины «Укрнафты». Как сообщил Марк Роллинс, сегодня «Укрнафта» тщательно изучает своих дебиторов, а также проводит ревизию по всем их долгам: где продукция, за которую уже заплачено, и какие сроки нарушены. Также «Укрнафта» рассматривает возможность самостоятельно передавать Кременчугскому НПЗ на переработку нефть на условиях толлинга, чтобы постоянно оставаться собственником сырья.
У семи нянек нефть без оплаты
ООО «Котлас» засветилось в еще одном списке дебиторов «Укрнафты». С марта по сентябрь 2015 года государственный нефтяной монополист продал на Украинской межбанковской валютной бирже (УМВБ) пяти фирмам нефти и газового конденсата на 8,7 млрд гривен. Фирмы в торгах участвовали, но денег не платили. Все это происходило до прихода Роллинса в компанию, поэтому он не может ничего комментировать. Хотя люди, которые отдавали нефть «за так», и сегодня – на руководящих постах.
«Укрнафта» без Коломойского: что удалось спасти
Forbes направил официальный запрос УМВБ, чтобы выяснить, каким образом и почему биржа допускала к торгам участников, которые не расплачивались за купленные товары? И несет ли биржа какие-то обязательства перед продавцами? Официальный ответ к моменту публикации материала так и не поступил, но в телефонном разговоре с корреспондентом издания глава правления УМВБ Анатолий Гулей сообщил, что сама биржа к организации торгов не имеет отношения. «Всеми допусками и отборами занимается Аукционный комитет (АК) по продаже нефти сырой, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа. Его глава – министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, к нему и надо обращаться», – сказал Гулей.
В ходе подготовки статьи запрос редакции был отправлен и в МЭРТ. Ответа на него Forbes не получил, но выяснил, что вместе с МЭРТ ответственность за происходящее несет и Министерство энергетики и угольной промышленности. Согласно их совместному приказу от 22 января 2015 года, в аукционный комитет входят по три представителя МЭРТ и Минэнергоугля, и четыре представителя НАК «Нафтогаз Украины».
Именно от министра Владимира Демчишина исходила инициатива, чтобы «Укрнафта» самостоятельно выбирала себе биржу для торгов, это и закреплено в постановлении Кабмина №570. А министр Абромавичус в ходе оптимизации вверенного ему министерства сократил отдел, регулировавший работу бирж и электронных площадок. Сегодня эти функции пытаются передать Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, но пока что биржи в Украине фактически предоставлены сами себе.
Но, как удалось выяснить Forbes (согласно имеющимся в распоряжении редакции финансовым отчетам «Укрнафты»), оно вообще ничего не получало, потому что никакой оплаты за нефть не производилось. И при этом за полгода никто из участников Аукционного комитета не заметил отсутствия платежей. Хотя и со стороны МЭРТ, и со стороны Минэнергоугля в комитет вошли люди, уже имевшие многолетний опыт подобной работы. То есть коренного обновления кадрового состава почти не произошло.
Остается открытым вопрос: как акционеры, в том числе и государство, собираются вернуть деньги за купленную, но неоплаченную нефть, и кто понесет ответственность за подобный непрофессионализм. Ведь долг в 8,7 млрд гривен – это фактически три четверти налоговых долгов «Укрнафты» за последние несколько лет.
Инна Коваль
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас