За 5 лет количество новых пенсионеров в Украине сократилось на 46% (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За 5 лет количество новых пенсионеров в Украине сократилось на 46% (инфографика)

Казна и Политика
4752
Количество новоназначенных пенсий в Украине сокращается благодаря уменьшению количества пенсионеров и ограничениям по спецпенсиям, сообщает информационный ресурс “Ціна держави”.
“Есть очень показательная динамика по количеству новоназначенных пенсий — они сокращаются. Однако это происходит не в следствие благоприятной демографической тенденции”, — сообщается на странице ресурса в сети Facebook.
Согласно данным, за 5 лет количество новых пенсионеров в Украине сократилось на 46%.
Сокращение количества новоназначенных пенсий связано с несколькими факторами:
а) Пенсионной реформой 2011 года (пенсионный возраст в 2015 году для женщин был увеличен до 57 лет, с января 2015 году женщины потеряли право досрочного выхода на пенсию).
б) Оккупацией Крыма (количество пенсионеров сократилось).
в) Пенсионными новациям 2015 года, включавшими ограничение выплаты спецпенсий работающим пенсионерам.
Тем не менее, для расходов Пенсионного фонда Украины общая экономия составила всего около 1% ВВП. Более того, тенденция к сокращению количества новоназначенных пенсий будет непродолжительной.
“До 20-х годов количество новоназначенных пенсий будет сдерживаться рядом ограничений: постепенное повышение пенсионного возраста для получателей специальных льготных пенсий, дальнейшее повышение пенсионного возраста для женщин (в 2016 году пенсионный возраст для женщин повысится до 57,5 лет). После этого проблема роста соотношения пенсионеров и работающих вновь обострится”, — отмечается в сообщении.
Таким образом, по мнению экспертов, если не менять систему, со временем мы снова окажемся перед выбором: повышать пенсионный возраст или сокращать размер пенсий.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас