За какими банковскими операциями украинцев следит финразведка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За какими банковскими операциями украинцев следит финразведка

Личные финансы
8780
Украинские банки начали отчитываться перед Госфинмониторингом обо всех валютообменных операциях, размер которых равен или превышает 150 тыс. грн – в гривнах или в валютном эквиваленте.
Именно с этой суммы начинается финансовый мониторинг по многим операциям. Она также является пограничной для чиновников.
“Из-за того, что человек сейчас имеет право купить в банке инвалюты более, чем на 6 тыс. грн, требование по финмониторингу не может включаться при приобретении физлицами долларов или евро. А лишь — при сдаче СКВ в кассу, лишь при наличных операциях. Если человек попросит, скажем, конвертировать в доллар безналичную гривну с его счета и отправить за границу более эквивалента 150 тыс. грн, например, в заграничное медучреждение за операцию (и предоставит договор на лечение), то будет совершаться безналичная операция. И она не будет попадать под финансовый мониторинг”, — говорит директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.
По текущему банковскому курсу, отслеживается сдача около $5,6 тыс. и более. Это происходит автоматически.
Ряд экспертов считает, что новое требование приведет к тому, что украинцы станут менее охотно сдавать крупные суммы валюты в банки.
“Эти средства попадут либо в небанковские обменники, или вообще на черный рынок”, — допустил Невмержицкий.
Кроме того, стоит учесть, что теперь банки обязаны выяснять у клиентов-публичных лиц и из открытых источников информацию о происхождении средств, которые размещены на их счетах. Своим постановлением НБУ “благословил” банки на разрыв отношений с теми, кто откажется делиться сведениями, отметили банкиры.
Под финансовый мониторинг попадают также операции по инкассации предприятий.
Банки отчитываются в Госфинмониторинг обо всех проинкассированных предприятиях торгово-сервисной сети на сумму от 150 тыс. грн. При этом это происходит даже в том случае, если средства сразу же перечисляются на счет в другом финучреждении.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас