Стало известно, сколько работников в Украине получает "белые" зарплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, сколько работников в Украине получает "белые" зарплаты

Казна и Политика
7655
В Украине трудоустроено более 12 млн человек, но из них только 3 млн работают официально и получают полностью “белую” зарплату.
Еще 3 млн самозанятые, а 7 млн находятся в “тени”, не в полном объеме показывая зарплату.
Об этом в интервью заявил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Сергей Билан.
По словам Билана, такая ситуация является большой проблемой. Поэтому не только ГФС, но и все госорганы проводят активную работу по детенизации зарплат.
“При прежней системе налогов предпринимателю было невыгодно выплачивать полную зарплату. В 2015 году ГФС вывела из тени 102 тыс. человек. Эту работу проводим и дальше. Но действовать нужно взвешенно, потому что резкие карательные методы приведут к социальному взрыву (когда в результате вывода из “тени” предприятия владелец уменьшит зарплаты работникам в два-три раза). Поэтому проводится комплекс социальных, административных, разъяснительных, уголовно-процессуальных мер для работодателей”, – пояснил Билан.
Также заместитель председателя ГФС назвал еще одну проблему для наполнения госбюджета – физические лица, которые пользуются упрощенной системой налогообложения.
“Это успешно используют владельцы крупных предприятий, супермаркетов. Вместо того чтобы нанимать на работу людей, платить им полную зарплату, налоги, они заключают договоры как с физическими лицами. Неправомерно – да, но законом разрешено”, – рассказал он.
Напомним, количество налогов в Украине сократилось вдвое – было 22 разных ставки, осталось 11. Часть налогов была отменена, другая часть – объединена в один налог. Ставка ЕСВ была уменьшена вдвое.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас