В НБУ рассказали, на чем основан новый принцип разделения банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ рассказали, на чем основан новый принцип разделения банков

Казна и Политика
956
Новый принцип разделения финансовых учреждений на группы: банки с государственной долей, частные украинские банки, которые поделены по размерам активов и банки с иностранным капиталом, базируется на типах структуры собственности.
Об этом ходе экономического подкаста 95 на Finance.UA рассказала заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова.
Кроме того, в ходе подкаста более подробно речь пошла о дальнейшей судьбе государственных банков. По мнению Станислава Дубко, директора кредитно-рейтингового агенства сохранение контроля государства над Ощадбанком и Укрэксимбанком необходимо для того, чтобы у вкладчиков не снижался уровень доверия к этим финансовым учреждениям.
По мнению Екатерины Рожковой: “государственные банки сглаживают контр-цикличность, которая наступает при кризисах, экономика нуждается в кредитовании и государственные банки – те, кто может эту контр-цикличность сгладить, давая ресурсы в рынок. С другой стороны, они являются для вкладчиков, для населения надежным институтом. Но очень многое зависит от уровня корпоративного управления в этих банках. Нам все-таки кажется, что государство должно выходить из госбанков”.
Национальный банк рассчитывает, что с течением времени акционерами государственных банков смогут стать ведущие международные финансовые институты.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас