Уманский: Отказ от минимальной цены на табак будет стоить бюджету 2,2 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уманский: Отказ от минимальной цены на табак будет стоить бюджету 2,2 миллиарда

Казна и Политика
554
Решение Кабинета министров отказаться от введения минимальных цен на сигареты будет стоить бюджету 2,2 миллиарда гривен.
Об этом заявил экс-заместитель министра финансов Игорь Уманский.
По его словам, идет борьба за рынки между компаниями. «Некоторые компании продают сигареты ниже себестоимости. Минимальная розничная цена подтянула бы базу налогообложения, в том числе и по НДС», – отмечает Уманский.
По мнению эксперта, «введения и не введения минимальной цены, повышение адвалора – это вопрос влияния на рынок, так и, соответственно, игры на те или другие интересы».
«То, что мы видим, – это не конкурентные способы борьбы», – заявил Уманский, отвечая на вопрос журналиста о повышении адвалора в интересах Imperial Tobacco.
Эксперт также скептически оценил ожидания роста поступлений в бюджет на 23 млрд грн в 2016 году в связи с повышением акцизов.
«Математически сходится, практически – нет. Не учтены простые вещи – снижение покупательной способности населения и естественное падение «белых» продаж, в том числе и из-за роста теневого рынка через повышение налоговых ставок», – отмечает Уманский.
По его словам, «риски недобора колоссальные». «Трудно дать точный прогноз, но, думаю, тоже не менее 5-7 млрд. грн.», – добавил Уманский.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас