Эксперт уверяет, что в ближайшие недели ожидается очередной скачок цен на бензин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт уверяет, что в ближайшие недели ожидается очередной скачок цен на бензин

Личные финансы
5226
В ближайшие недели ожидается очередной скачок цен на бензин.
Это связано с тем, что всего за один месяц доллар подорожал почти на три гривны, а 85% светлых нефтепродуктов Украина импортирует.
Директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев поясняет, девальвация гривны на каждые 10 копеек приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 копеек.
Следовательно, если 17 января «зеленый» (по курсу НБУ) продавали по 24,1 гривны, а 17 февраля – уже по 27 гривен, есть основания для того, чтобы бензин подорожал почти на 2 гривны.
Однако при этом, за прошедший месяц бензин наоборот – подешевел. Одна из главных причин – снижения стоимости нефтепродуктов на мировых рынках. Несмотря на это, как отмечает Рябцев, бензин будет дорожать, так как нефтепродукты приходится покупать за доллары, налоги платить в евро, а продавать топливо на АЗС – в гривнах.
«Существует достаточно известное соотношение – любые десять копеек девальвации гривны при двухнедельном усреднении приводят к экономическому обоснованию для повышения цены на 7 копеек. К примеру, за две недели гривна подешевела на 10 копеек. После этого появляются экономические предпосылки на подорожание бензина на 7 копеек в течение уже следующих двух недель», – рассказывает эксперт.
Рябцев также поясняет, сейчас в Украине «мертвый сезон» – продажи топлива сократились, а автозаправки в основном зарабатывают не за счет высоких цен, а благодаря большому количеству клиентов. Кроме того, часть рынка от уплаты налогов уклоняются, следовательно, они имеют возможность получать сверхприбыль и ставить нерыночные цены на бензин.
«Политика состоит в том, чтобы привлечь как можно больше потребителей при минимизации маржи. Все большие компании работают за счет оборота. Все-таки, топливо может подорожать меньше, чем это экономически обосновано. Целый ряд сетей торгует бензином по ценам ниже себестоимости, это означает, что они просто не платят налоги и сборы в полном объеме», – пояснил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея».
В то же время цена на газ на автозаправках не изменится, считает Рябцев.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас