4498
Сэкономить не удастся? Экономист Dragon Capital предупредила украинцев о скачке цен в 2016 году
— Личные финансы
В 2016 году рост потребительских цен в Украине достигнет 15%.
Об этом сообщила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
“Рост индекса потребительских цен в январе практически совпал с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом агентства Bloomberg. Рост цен в январе был вызван сезонным удорожанием овощей и фруктов, что привело к подорожанию продуктов питания. Это было частично компенсировано снижением цен на бензин и одежду”, — отметила она.
По мнению эксперта, январское ослабление курса гривны по отношению к доллару США пока не отразилось на инфляции, но ползущая девальвация (курс гривны ослаб на 7,3% с начала года до 25,9 грн/$) будет подталкивать цены вверх в ближайшие месяцы. Кроме того, на показатель инфляции будет влиять очередное повышение тарифов на газ для населения и на другие коммунальные услуги.
“Тем не менее, высокая база сравнения в феврале-апреле приведет к резкому замедлению темпов инфляции в годовом измерении. Мы прогнозируем замедление показателя инфляции до 15% в 2016 году и до 9% в 2017 году”, — сказала Белан.
По материалам: МінПром
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-5 советов начинающим предпринимателям по безопасному хранению денег
Недвижимость в Киеве: аналитика спроса и предложения
Украинцам пообещали перечислить «детские» выплаты до 2 марта
Семьи пропавших без вести будут получать выплаты по-новому: Минобороны объяснило новые правила
В Минэкономики сообщили, когда начнут начислять кешбэк за декабрь
В КГГА объяснили, как получить 40 тысяч гривен за поврежденное жилье в результате аварий
