МВФ предлагает госпредприятиям нести ответственность за результаты работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предлагает госпредприятиям нести ответственность за результаты работы

Казна и Политика
415
Международный валютный фонд (МВФ) рекомендует государственным предприятиям создать механизмы корпоративного управления, и взять на себя ответственность в случае неудовлетворительных результатов работы. Также должна быть укреплены бюджетная и фискальная дисциплина, говорится в отчете фонда “Реформирование управления и надзора за государственными активами”, опубликованном на днях и датированном мартом 2015 года.
По данным отчета, на данный момент правительство выступает одновременно и акционером, и источником финансирования, и регулятором, и органом контроля, и заказчиком, и поставщиком для государственного сектора экономики.
Потому, реформы в государственном секторе должны быть направлены на то, чтобы обеспечить выполнение соответствующими регулятивными органами своих функций по уменьшению количества случаев монопольного поведения, способствованию конкуренции и рыночной эффективности.
Эти шаги должны привести к росту налоговых поступлений и большей ясности относительно уровня перечисления дивидендов, который можно ожидать от сектора.
Для выполнения функций общего руководства и контроля за предприятиями и организациями госсектора должны быть созданы независимые советы директоров.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас