Гонтарева назвала Абромавичусу валютные ограничения, которые собирается отменить НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева назвала Абромавичусу валютные ограничения, которые собирается отменить НБУ

Личные финансы
9163
Национальный банк Украины планирует отменить временные административные ограничения, введенные в 2014-2015 годах для предотвращения непродуктивного оттока капитала.
Об этом на встрече с представителями Министерства экономического развития и торговли Украины, в том числе и министром Айварасом Абромавичусом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, передает пресс-служба регулятора.
Среди ограничений, которые Нацбанку в первую очередь нужно отменить для улучшения делового климата в стране, чиновники обоих ведомств назвали снижение требования относительно обязательной продажи валюты и отмены запрета на покупку иностранной валюты для последующего вывода дивидендов за границу. Их отмена будет происходить постепенно.
НБУ разработал соответствующий план вместе с МВФ, который отталкивается от выполнения определенных условий и не является привязанным к конкретным срокам”, – рассказала Гонтарева.
В частности, по ее словам, предпосылками является продолжение сотрудничества с МВФ, стабилизация макрофинансовой ситуации и рост международных резервов НБУ.
Напомним, Гонтарева заявила, что дата снятия административных ограничений на валютном рынке откладывается: их снимут позже, чем в апреле 2016 года в связи с тем, что Украина не успела получить третий и четвертый транши от МВФ.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас